Агентство Fitch подтвердило рейтинг Росбанка на страновом уровне со "стабильным" прогнозом

Новости Росбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Росбанка на уровне суверенного «BBB», прогноз по рейтингам «стабильный». Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F2», рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2», рейтинг устойчивости на уровне «bbb-».

Подтверждение рейтинга банка на уровне национального отражает мнение Fitch, что Росбанк входит в число эмитентов, имеющих самую сильную кредитоспособность в России. РДЭ и рейтинг поддержки банка подкрепляются потенциальной поддержкой, которую кредитная организация может получить от своих акционеров. Конечным собственником Росбанка является Societe Generale S.A. («SG», «A-»/прогноз «Стабильный»/«a-», SG владеет 99,95% в Росбанке).

Рейтинг устойчивости (Viability rating) Росбанка «bbb-» отражает высокое качество активов и уровни капитализации и ликвидности, а также консервативный аппетит к риску и высокое качество управления, обусловленные, кроме прочего, тесной интеграцией Росбанка с материнской группой Societe Generale.

Негативное влияние пандемии коронавируса и связанного с ней замедления экономической активности в России на финансовый профиль банка было управляемым и привело лишь к умеренному увеличению стоимости риска. По мнению Fitch, оценка устойчивости Росбанка способна выдержать дополнительное давление на качество активов, учитывая прочный буфер капитала и адекватный показатель прибыли до резервирования.

С полным текстом пресс-релиза Fitch можно ознакомиться по ссылке.

Росбанку также присвоены наивысшие кредитные рейтинги российских рейтинговых агентств АКРА и RAEX (Эксперт РА) на уровне AAA (RU) и ruAAA соответственно, прогноз «Стабильный», и международного агентства Moody’s на уровне Baa3 (долгосрочный рейтинг депозитов) со стабильным прогнозом.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях