Россельхозбанк рассказал о мерах по профилактике коррупции

Новости Россельхозбанка

На девятом Евразийском антикоррупционном форуме директор Департамента комплаенс-контроля АО «Россельхозбанк» Михаил Ферапонтов рассказал о мерах по противодействию и профилактике коррупции в банке.

В Россельхозбанке утверждена Антикоррупционная политика, которая разработана на основании Федерального закона «О противодействии коррупции» и учитывает лучшие практики в реализации действенных мер предотвращения проявления коррупционных нарушений.

«Принятая в Банке Антикоррупционная политика регламентирует действия как структурных подразделений, так и отдельных работников. В РСХБ определен перечень должностей, подлежащих обучению в области противодействия коррупции. Среди них топ-менеджеры, руководители структурных подразделений и региональных филиалов. Для всех вновь принятых работников проводится подробный вводный инструктаж по профилактике коррупции, по итогам которого сотрудники подписывают обязательство по соблюдению запретов, ограничений и требований. Кроме того, комплаенс-контроль Банка разработал специализированный раздел на корпоративном портале. Понятная для исполнения нормативная база в части противодействия коррупции – это фундамент для дальнейшего построения всего процесса», - рассказал Михаил Ферапонтов.

Россельхозбанк на регулярной основе проводит индивидуальное консультирование, дистанционное обучение и тестирование работников. Для повышения информированности повышения квалификации ответственных за организацию работы в области противодействия коррупции разработаны обучающие курсы.

«Важным аспектом презентационных материалов и курсов является их наглядность и наличие конкретных примеров – ведь зачастую за, казалось бы, формальной буквой закона стоят реальные случаи из жизни. Демонстрация последних оказывает очень действенный эффект на обучаемых», – отметил Михаил Ферапонтов.

Банк осуществляет регулярные проверки, в ходе которых проводится анализ исполнения работниками обязанностей и соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Многие из таких проверочных процедур автоматизированы, например, выявление аффилированности и личной заинтересованности при закупочных процедурах, наличие у сотрудников Банка работы по совместительству, незадекларированное участие в уставных капиталах обществ, конфликт интересов при совместной работе родственников.

Банк оперативно рассматривает информацию, относящуюся к вопросам противодействия коррупции, поступившую от любых заинтересованных лиц. При этом рассматривается информация как направленная на «Линию доверия» по электронной почте и телефону, так и поступившая посредством любых доступных каналов связи.

Россельхозбанк выступил спонсором девятого Евразийского антикоррупционного форума.

Текст интервью директора Департамента комплаенс-контроля АО «Россельхозбанк» Михаила Ферапонтова доступен по ссылке: ссылка

Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях