Газпромбанк подписал кредитную документацию для финансирования строительства скоростной дороги Виноградово – Болтино – Тарасовка

Новости Газпромбанка

Москва, 19 ноября 2020 года — Газпромбанк и концессионер по проекту создания скоростной автодороги Виноградово – Болтино – Тарасовка, Четвертая концессионная компания (входит в Группу «ВИС»), подписали кредитную документацию по результатам получения положительного заключения Госэкспертизы в отношении проектной документации и разрешений на строительство по нескольким этапам.  

Документы, подписанные представителями Газпромбанка и Группы «ВИС», предусматривают существенное увеличение частных инвестиций в концессионный проект и делают возможным начало финансирования строительства. Общая сумма предоставляемых Газпромбанком кредитных средств составит более 40 млрд рублей.

«Мы рады быть причастными к столь значимому проекту развития инфраструктуры Подмосковья, который предопределит качество жизни огромного региона на долгие годы вперед. Уверен, что комплексный подход к сотрудничеству с Московской областью и Группой «ВИС» будет иметь положительный эффект как для социально-экономического развития Московской области, так и непосредственно для новых будущих совместных инициатив», – отметил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.

«Несмотря на пандемию, Правительство Московской области совместно с инвестором и финансирующей организацией сумело найти ряд компромиссных решений для успешной реализации проекта. Подписание соглашения об открытии финансирования позволит приступить к строительству четырехполосной дороги в Мытищах уже в декабре 2020 года и завершить строительство до 2024 года. Эта скоростная дорога длиной 16 км соединит Дмитровское и Ярославское шоссе, а также улучшит транспортную доступность для более 850 тысяч жителей Подмосковья», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Концессионное соглашение о реализации проекта было подписано в январе 2018 года. Концедентом в проекте выступает Правительство Московской области, концессионером – Четвертая концессионная компания (входит в Группу «ВИС»). Концессионер после ввода объекта до 2024 года будет эксплуатировать построенную дорогу до 2033 года.

«Подписанное соглашение можно расценивать как фактический старт строительства. Мы выполнили все предварительные этапы и провели большую работу по корректировке условий финансирования с учетом сегодняшних реалий. Достигнутые между концедентом, концессионером и Газпромбанком договоренности позволят существенно снизить нагрузку на бюджет Московской области в ближайшие два года за счет увеличения частных инвестиций со стороны Группы «ВИС». Это позволит региону перенаправить высвободившиеся средства на борьбу с пандемией», – прокомментировал генеральный директор ООО «Национальные транспортные концессии» (транспортный дивизион Группы «ВИС») Павел Овчинников.

Это один из первых крупных проектов в сфере дорожного строительства в России, который будет реализован по частной концессионной инициативе. Хордовая дорога пройдет на удалении 4-8 километров от МКАД. Выполняя роль дублера, она соединит Ярославское и Дмитровское шоссе. Прогнозный трафик составляет более 24 тысяч автомобилей в сутки.

Контакты для СМИ:
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru


*  *  *

Справочно

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России, а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

Группа «ВИС» – российский инфраструктурный холдинг. Операционную деятельность ведёт с 2000 года. Холдинг инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий «под ключ», управляя каждым этапом их жизненного цикла. Компании Группы выступают частными партнёрами, структурируют проекты, осуществляют организацию финансирования, строительство и эксплуатацию созданных объектов. Крупнейшие проекты холдинга сегодня реализуются в Московской, Калининградской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, Якутии, Югре и на Ямале. В июне 2020 года Группа «ВИС» включена в список системообразующих организаций России. Высокая финансово-экономическая устойчивость холдинга подтверждена рейтингом А(RU), который в августе 2020 г. присвоен Группе «ВИС» ведущим российским рейтинговым агентством АКРА. Официальный сайт – www.vis-group.ru.

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях