Societe Generale предоставила первый для российского горнодобывающего сектора зеленый кредит

Новости Росбанка

Международная финансовая группа Societe Generale предоставила заемное финансирование в объеме 125 млн долларов США золотодобывающей компании Полиметалл для реализации проектов, связанных с переходом к устойчивой и низкоуглеродной экономике. Это первый зеленый кредит в российском горнодобывающем секторе.

Societe Generale предоставит зеленый кредит на 6 лет с 3-летним льготным периодом в соответствии с принципами корпоративной Политики зеленого финансирования (Политики) Полиметалла. Срок кредита может быть продлен до 7 лет через год после подписания соглашения.

Стефани Клеман де Живри, глава международного отдела финансирования горно-металлургического сектора Societe Generale, заявила: «Societe Generale рад снова оказать содействие Полиметаллу в интеграции обязательств по вопросам экологического, социального и корпоративного управления в финансовую стратегию на качественно новом уровне, предоставив компании зелёный кредит в соответствии с недавно принятой Политикой зелeного финансирования. Эта инновационная сделка в секторе горнодобывающей промышленности стала возможной благодаря внедрению принципов устойчивого развития в инвестиционные решения компании. Societe Generale полностью поддерживает Полиметалл в снижении углеродного следа и эффективном использовании ресурсов».

«Для нас большая честь продолжать поддерживать Полиметалл в развитии его программ экологического, социального и корпоративного управления. Данный зеленый кредит, соответствующий Политике зелёного финансирования, является важной вехой для банка и компании и демонстрирует нашу готовность воплощать такие амбициозные инициативы нашего клиента, предоставляя высококлассную экспертизу Societe Generale» – прокомментировала Патриция Исаева, первый вице-президент Росбанка, управляющий директор Global Banking and Advisory Russia.

«Наша цель - бизнес-модель, основанная на принципах устойчивого развития, и мы активно инвестируем в энергосберегающие технологии и эффективное управление водными ресурсами и отходами. Запуская первый зеленый кредит, мы предоставляем своим кредиторам возможность оказать содействие в реализации ESG стратегии компании и гарантируем, что финансируемые зеленые проекты и стратегия компании отвечают глобальным Целям устойчивого развития» - заявила директор по корпоративным финансам Полиметалла Евгения Онущенко.

Полиметалл планирует направить кредитные средства на следующие категории проектов, отвечающие целям устойчивого развития и мерам противодействия изменению климата: экологически чистый транспорт, возобновляемые источники энергии, повышение энергоэффективности и ответственное обращение с водными ресурсами и отходами.

Полиметалл установил следующие цели для противодействия глобальному изменению климата и переходу к безотходной экономике:

  • Снижение интенсивности выбросов парниковых газов (в 2023 году снижение на 5% по сравнению с 2018 годом);
  • Повышение энергоэффективности за счет инновационных технологий, включая применение низкоуглеродных и возобновляемых источников энергии (в 2025 году 7% электроэнергии будет вырабатываться от возобновляемых источников);
  • Переход на сухое складирование хвостов (в 2024 году 15% всех образовавшихся за год хвостов будут размещаться в сухом виде);
  • Снижение потребления свежей воды на тонну переработанной руды (к 2023 году снижение на 11% по сравнению с 2018);
  • Ежегодная переработка/повторное использование минимум 16% образовавшихся отходов к 2023 году.

Полиметалл планирует распределить средства кредита на зеленые проекты, отвечающие критериям Политики, в течение 24 месяцев после первой выборки.

Политика отвечает принципам зеленого финансирования Ассоциации кредитного рынка (LMA). Документ получил независимую оценку Центра международных исследований климата и окружающей среды (CICERO), который присвоил общий рейтинг Medium Green («Средне-зеленый») из возможных Brown («Коричневый)», Light, Medium and Dark Green («Светло-», «Средне-» и «Темно-зеленый)», а также рейтинг корпоративного управления в области зеленого финансирования «Good» («Хороший»).

Это третий кредит, привязанный к показателям устойчивого развития, в кредитном портфеле Полиметалла. В результате сделки доля ответственного финансирования компании достигла 18% от чистого долга или 280 млн долларов США.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях