Проект создания трамвайной линии в Петербурге с участием Газпромбанка признан лучшим проектом ГЧП в сфере городского транспорта

Новости Газпромбанка

Москва, 29 сентября 2020 года - Проект создания трамвайной сети «Купчино – поселок Шушары – Славянка» в Санкт-Петербурге, который реализуется Газпромбанком и Группой «АБЗ-1», признан лучшим проектом ГЧП в сфере городского транспорта по итогам конкурсного отбора национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА-2019» в рамках VII Инфраструктурного конгресса «Российской недели ГЧП 2020».

Трамвайная сеть «Купчино – поселок Шушары – Славянка» – значимый транспортный проект Санкт-Петербурга, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и ООО «БалтНедвижСервис» (СП Группы «АБЗ-1» (90%) и Газпромбанка (10%) было заключено в октябре 2019 года сроком на 30 лет. Общая стоимость проекта – более 25 млрд рублей, данная сумма предполагает создание 21 км трамвайного пути с эстакадами и мостами, трамвайного депо, а также поставку 22 единиц подвижного состава.

Газпромбанк выступает в роли старшего кредитора и финансового консультанта ООО «БалтНедвижСервис», а Группа «АБЗ-1» – в роли строительного партнера и младшего кредитора.

Новая трамвайная сеть пройдет по активно развивающимся Фрунзенскому и Пушкинскому районам Санкт-Петербурга. На участке будут курсировать современные низкопольные, оборудованные кондиционером, сетью WI-FI и зарядными станциями трамваи.

Концессионный проект является крупнейшим на сегодняшний день в плане размера инвестиций в России по созданию новой городской инфраструктуры общественного легкорельсового транспорта.

В настоящее время ведется разработка проектной документации. Выход на операционную стадию планируется к концу 2023 года.

«Объединение компетенций Группы «АБЗ-1» в сфере реализации инфраструктурных проектов с опытом Газпромбанка по финансированию и структурированию крупномасштабных и социально значимых инвестиционных проектов, реализуемых на принципах ГЧП, способствует эффективной реализации данного проекта и позволяет претендовать на высокие награды в различных престижных конкурсах, таких, как «РОСИНФРА», – заявил Первый Вице-Президент Газпромбанка Алексей Чичканов.

«Компания «БалтНедвижСервис» благодарит всех, кто инициировал проект создания и эксплуатации трамвайной сети по маршруту «Купчино – Шушары – Славянка» и участвует в его реализации. Без активной поддержки Правительства Санкт-Петербурга невозможно создать столь масштабную и социально значимую современную трамвайную линию в условиях сложившейся городской застройки. Команда проекта сформирована с участием высококвалифицированных специалистов: юристов, финансистов, проектировщиков, инженеров, энергетиков и консультантов. Концессионер своей главной целью видит обеспечение максимального комфорта для жителей города при будущей эксплуатации трамвайной линии. В ходе реализации проекта уже наработаны уникальные компетенции и технические решения, которые наша команда готова предложить новым проектам и регионам, внимательно наблюдающим за опытом Санкт-Петербурга»», – отметил генеральный директор ООО «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов.

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга 
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях