Банк «Санкт-Петербург» проанализировал поведение юридических лиц в цифровых каналах в I полугодии 2020 года, а также в период пандемии

Новости Банка Санкт-Петербург

Банк «Санкт-Петербург» изучил, как менялось поведение клиентов–юридических лиц в течение I полугодия 2020 года. По итогам первых 6 месяцев текущего года доля активных клиентов в ДБО от всей базы юридических лиц достигла 90% (с 85% в 2019 году). Во многом увеличению «цифровой активности» клиентов способствовала пандемия, когда бизнес перешел на дистанционный формат.

С начала года более чем на 50% увеличилась база клиентов мобильного приложения «БСПБ Бизнес». Мобильное приложение продолжает динамично наращивать базу активных клиентов и уже является неотъемлемой частью экосистемы цифровых сервисов Банка. Аналитики Банка отмечают, что среди клиентов–юридических лиц формируется mobile-only аудитория, а также рассчитывают, что уже в ближайшие годы доля тех, кто первично используют мобильное приложение (mobile-first), приблизится к поведению и к доле пользователей-физических лиц (около 85%).

При этом, пользователями мобильного приложения в основном являются клиенты сегмента микро и малого бизнеса, собственники бизнеса. Уже сейчас для них созданы все основные условия для работы с платежами, а также планируются к запуску новые сервисы.

Сегодня практически все услуги Банка «Санкт-Петербург» для разных сегментов бизнеса доступны в интернет-банке, включая валютный контроль, оформление корпоративных карт, обслуживание зарплатного проекта, КЭП, депозиты и др. Таким образом, количество операций в офлайне в период пандемии были сведены к минимуму.

Самыми популярными операциями в первой половине 2020 г. среди клиентов-юридических лиц в интернет-банке (i2B) стали: платежи и переводы, операции с выпиской, операции по картам, операции с обслуживанием зарплатных проектов, операции в рамках валютного контроля. В мобильном приложении пользователи также чаще создавали и отправляли платежи, просматривали историю и отправляли выписку на почту.  Например, количество платежей, создаваемых в «БСПБ Бизнес», в первом полугодии 2020 года увеличилось почти в 5 раз.

«Банк «Санкт-Петербург» в период пандемии оперативно перешел на новый формат работы – удалённый: как для физических лиц, так и для юридических лиц.  Важно, что при новом формате наши клиенты МСБ не потеряли ни в количестве, ни в качестве оказываемых услуг. Фактически мы перевели бизнес преимущественно в цифровой формат, предприняв ряд шагов по упрощению работы в цифровых каналах:  максимально быстро перевели процессы по предоставлению заявлений и отдельных видов документов в электронный формат с использованием интернет-банка, расширили режим работы приема внутрибанковских платежей до 23.00, повысили лимит на подписание платежей через SMS, упростили сам процесс подключения продуктов и услуг, чтобы исключить необходимость посещения клиентом офиса», – подводит итоги пандемии заместитель председателя Правления Банка «Санкт-Петербург» Оксана Сивокобильска.

Более подробно с возможностями цифровых каналов Банка для бизнеса можно ознакомиться здесь: ссылка и на ссылка.

Читать на сайте банка: Банк Санкт-Петербург

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях