Прибыль Почта Банка по итогам 6 месяцев 2020 года составила 3,2 млрд рублей

Новости Почта Банка

Почта Банк объявляет операционные и финансовые результаты работы за 6 месяцев 2020 года на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль Почта Банка по итогам первого полугодия 2020 года составила 3,2 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает аналогичные показатели прошлого года (за 1 полугодие 2019 года – 1,9 млрд рублей).

Несмотря на снижение деловой активности, вызванное пандемией, банк увеличил операционный доход за 6 месяцев 2020 года до 22,4 млрд рублей, или на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистый процентный доход увеличился на 18% и достиг 22,7 млрд руб. Чистый комиссионный доход составил 14,1 млрд рублей, увеличившись на 3% по сравнению с показателями прошлого года.

Кредитный портфель банка (до вычета резервов) за 6 месяцев 2020 года увеличился на 2% с начала года и составил 418 млрд рублей (411 млрд рублей по состоянию на 1 января 2020 года). Портфель кредитов наличными составил 355 млрд рублей, что 3% больше показателей на 1 января 2020 года (344 млрд рублей). Портфель кредитных карт увеличился на 5% до 22 млрд рублей (21 млрд рублей на 1 января 2020 года). По итогам июня Почта Банк сохранил первое место по объему продаж POS-кредитов, а по итогам июля стал лидером по портфелю в этом сегменте (по данным Frank RG).

Портфель клиентских пассивов сократился с начала года на 4% и составил 375 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2020 года – 392 млрд рублей). Объем срочных вкладов сократился на 23% до 192 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2020 года – 249 млрд рублей). Средства клиентов на сберегательных и текущих счетах в тоже время увеличились на 27% и составили 182 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2020 года 143 млрд рублей). Данная динамика связана, в основном, с общим снижением депозитных ставок на рынке, что способствовало перетоку средств клиентов из срочных депозитов в сберегательные счета. Эта тенденция соответствует стратегии банка по изменению структуры фондирования в пользу текущих счетов.

«Первое полугодие из-за пандемии и ограничительных мер было непростым для всей экономики и банков в частности. Следствием ограничений в работе банковских отделений, магазинов и карантинных мер для граждан в целом стало замедление объемов продаж кредитных и депозитных продуктов. При этом даже в таких непростых условия нам удалось показать уверенный рост ключевых составляющих прибыли (чистые процентные доходы, чистые комиссионные доходы), что отражает успех нашей модели работы. Благодаря развитым дистанционным каналам мы обеспечили для всех своих клиентов непрерывный доступ ко всем банковским продуктам и сервисам и даже расширили базу активных пользователей удаленных каналов. Мы также одними из первых предложили кредитные каникулы, собственную программу отсрочки платежей, а также специальную опцию по кредитам наличными для тех, кто пострадал в результате пандемии. Мы ожидаем, что до конца года спрос на розничные кредиты и сберегательные продукты будет только расти, и результаты 4 квартала 2020 года будут сопоставимы с аналогичными показателями предыдущего года», – прокомментировала член правления, финансовый директор Почта Банка Наталия Строкун.

Региональная сеть банка по итогам 1 полугодия 2020 года составляет более 19 тыс. точек присутствия более чем в 8 тыс. населенных пунктах. При этом порядка 80% точек располагаются на базе почтовых отделений в небольших городах и сельской местности для обеспечения повсеместной доступности современных финансовых услуг.

Клиентская база с начала года увеличилась до 14,6 млн клиентов (+1,2 млн с начала года). Количество активных клиентов составило 6,3 млн человек (+0,2 млн с начала года).

Сеть банкоматов на сегодня составляет 4.8 тыс. устройств. В отделениях почтовой связи в рамках развития эквайрингового проекта Почты России действуют 56 тыс. платежных терминалов, с помощью которых можно оплатить почтовые услуги, а также снять и внести средства на карту банка, используя кассовое решение почтового отделения.

Инфраструктурный платеж Почте России по итогам 6 месяцев 2020 года составил 2,5 млрд рублей. По итогам 6 месяцев 2020 года около 32 тыс. сотрудников Почты России являются нашими агентами и, продавая наши продукты и услуги, получают вознаграждение от банка. Вознаграждение агентов за 6 месяцев 2020 года составило 122 млн рублей с учетом страховых взносов.

Читать на сайте банка: Почта Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях