Серебряная монета Банка России «Монастырь Сурб –Хач, Старый Крым» 3 рубля.

Новости Севастопольского Морского банка

АО «Севастопольский Морской банк» предлагает вашему вниманию памятную монету «Монастырь Сурб –Хач, Старый Крым» из серебра пробы 925/1000 номиналом 3 рубля, качеством пруф, отчеканенную российским монетным двором в Санкт-Петербурге.

Сурб-Хач (арм. «Святой крест») – армянский мужской монастырь, расположенный в Крыму, в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крым. Был основан в 1358 году духовным предводителем армян Крыма Ованесом Себастаци.

В средневековые времена Сурб-Хач был крупнейшим армянским религиозным центром. В 1778 году в рамках организованного императрицей Екатериной II переселения армян из крымских земель в Россию духовенство монастыря переселилось на Нижний Дон. В конце XVIII века монастырь был возрожден и снова стал крупным духовным центром армян, оставшихся в Крыму. В 1925 году монастырь как религиозное учреждение был ликвидирован. С конца 1980-х годов в монастыре проводились реставрационные работы, и в начале 1990-х годов в монастырском храме были возобновлены богослужения.

В настоящее время монастырь открыт круглогодично для бесплатного посещения и паломничества.

Выпускаемые Банком России памятные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приёму по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

В АО «Севастопольский Морской банк» вы можете купить лучшие монеты Банка России.

Читать на сайте банка: Севастопольский Морской банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях