Комментарий Начальника казначейства Лушина Э.В. на портале "БанкИнформСервис"

Новости СДМ-Банка

Bankinform.ru узнал мнения аналитиков. Информация обновляется

8 сентября 2020 года, в пятницу, пройдёт очередное заседание Совета директоров ЦБ РФ, и в очередной раз будет принято решение по ключевой ставке. По итогам двух прошлых заседаний (июньского и июльского), чтобы не допустить слишком низкой инфляции, Банк России кардинально понизил ключевую ставку. До конца года планируется еще два заседания - 23 ноября и 18 декабря. Аналитика сходятся во мнении, что до конца года ключевая ставка будет еще понижена, а вот когда это произойдет - читайте в материале bankinform.ru.

Сейчас ключевая ставка равна 4,25% годовых.

Евгений Кошелев, главный аналитик Росбанка: - Окно для снижения ключевой ставки временно закрылось. Мы пересмотрели наш прогноз действий Банка России, полагая неизменность ключевой ставки в обозримом будущем. Инфляционные процессы на фоне довольно быстрого восстановления экономической активности в июне-июле указывают на потенциал ускорения инфляции в 4к’20 (Росбанк: 4.3% г/г в 4к’20 против 3.6% г/г в августе). При этом, первая полная оценка инфляционных ожиданий населения на год вперед с марта текущего года показала рост ценовых опасений потребителей (+0.9пп до 8.8п на год вперед), а опрос предприятий подтвердил низкий запас прочности в случае роста закупочных цен на фоне возросшей волатильности валютного курса.

Лушин Эдуард, заместитель председателя правления, начальник казначейства СДМ-Банка: - На наш взгляд, на ближайшем заседании ЦБ РФ сохранит ключевую ставку неизменной - нужно оценить влияние прошедшей резкой девальвации рубля, насколько это окажет влияние на инфляционные/дезинфляционные ожидания.

До конца года: - 0,25 п.п.

- Мы оцениваем, что ноябрьское заседание даст возможность Банку России снизить ключевую ставки до 4% годовых - это снижение будет финальным в цикле смягчения денежно-кредитной политики для стимулирования экономики. Дальнейшее снижение будет нецелесообразным и может привести к перегреву отдельных секторов на дешевых деньгах.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка:

18 сентября: без изменений

Прогноз заместителя председателя ЦБ Алексея Заботкина [ред. по итогам пресс-конференции] в части краткосрочных действий ЦБ по ключевой процентной ставке звучал осторожно. Он подтвердил, что инфляция в августе превзошла ожидания; это заявление соответствует нашему разочарованию по поводу нулевого уровня инфляции в августе - мы ожидали дефляции на уровне 0,1% м/м, тогда как рынок прогнозировал снижение цен на 0,2% м/м. Кроме того, Росстат сообщил о нулевой недельной инфляции в период с 1 по 7 сентября, что сильно понижает вероятность дефляции в сентябре. Ожидаемая индексация зарплат бюджетников на 3%, о чем было недавно заявлено в правительстве, также, как ожидается , играет в пользу инфляционных рисков в ближайшие месяцы, и все эти факторы вместе указывают на то, что по итогам года инфляция, вероятно, приблизится к уровню 4% г/г. В целом, наш вывод из комментария ЦБ заключается в том, что регулятор возьмет паузу в цикле понижения ставки на заседании 18 сентября.

До конца года: - 0,25 п.п.

Из-за изменения точки зрения на действия регулятора на заседании 18 сентября мы изменили наш прогноз по ставке до конца этого года. Если ранее мы ожидали, что к концу года регулятор понизит ставку до 3,75%, сейчас нам представляется более вероятным понижение до 4,0%. Мы считаем, что в связи с президентскими выборами в США в ноябре, ЦБ РФ , скорее всего, возьмет паузу в цикле понижения ставки на заседании в октябре из-за возможной сильной турбулентности российских рынков. В результате сейчас мы ожидаем, что в этом году ЦБ понизит ставку только один раз - на заседании 18 декабря, исходя из предпосылки, что произойдет улучшение настроений на рынке ближе к концу года.

Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях