Более 65% всех ипотек на новостройки по итогам года может быть выдано по программе льготной ипотеки

Новости ДОМ.РФ

По оценке ДОМ.РФ, две трети всех ипотечных кредитов на новостройки по итогам 2020 года может быть выдано с привлечением льготной ипотеки под 6,5%. Об этом рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс на панельной сессии «Стратегии улучшения жилищных условий и дополнительные программы поддержки молодых семей» в рамках форума «Молодая семья».

«Сегодня ипотека является наиболее популярным способом улучшить жилищные условия для граждан до 45 лет. Доля заемщиков в возрасте до 35 лет составляет почти 70%. Об этом говорят данные ВЦИОМ. Более чем у 70% заемщиков есть дети, у 40% – два и более ребенка. У 18% семей, взявших кредит в 2019 году, дети родились после оформления кредита. Сегодня на рынке работает ряд программ для семей с детьми, которые хотят приобрести жилье. Кроме того, в пандемию по поручению Президента запущена новая льготная программа для всех категорий граждан. Ставка – 6,5%, но в ряде банков она уже опустилась ниже 6%. Еще никогда ставка не была такой низкой. Программа выгодна и населению и застройщикам. По оценке наших аналитиков, по итогам года по программе с господдержкой может быть выдано две трети ипотек», - сказал Алексей Ниденс.

Оператором льготной программы выступает ДОМ.РФ. По данным института развития на 10 сентября, российскими банками получено 604,8 тысячи заявок, выдано 169,3 тыс. кредитов на 464,8 млрд рублей. Использовано около 54% запланированного увеличенного лимита программы.

Алексей Ниденс напомнил, что одним из ключевых показателей эффективности, характеризующих достижение национальных целей развития к 2030 году по Указу Президента РФ, является улучшение жилищных условий. Для его достижения будут реализованы различные федеральные проекты, направленные на повышение объемов ввода жилья и его качества, снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, улучшение городского пространства.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях