Газпромбанк впервые внедрил услугу «Наличный эквайринг» в аптечной сети

Новости Газпромбанка

8 сентября 2020 г., Москва - Федеральная сеть аптек «Вита» первой в сегменте фармритейла начала использовать в своих торговых точках услугу наличного эквайринга от Газпромбанка. Сервис реализован на федеральной платформе Moniron Cash Connect, оператором которой выступает компания Profindustry.

На первом этапе проекта фармритейлер установил автоматизированные депозитные машины (АДМ) Moniron в аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для эффективной работы наличного эквайринга и повышения финансовой дисциплины компания провела интеграцию АДМ с программным комплексом мониторинга и управления Moniron MOST, входящим в состав единой платформы.

Среди новых преимуществ, доступных аптекам «Вита», – автоматизация приема, проверки и пересчета наличной выручки, а также возможность сократить количество выездов инкассаторов.

Инкассация теперь будет происходить по мере наполняемости АДМ в удобное время, а не в загруженные вечерние часы. Кроме того, онлайн-инкассация с применением АДМ обеспечивает безопасность сотрудников аптеки и надежное хранение наличной выручки.

«То, что мы внедрили АДМ в партнерстве с Profindustry, позволило компании «Вита» сократить издержки, оптимизировать работу с выручкой, сделав бизнес-процессы более технологичными и гибкими. Стратегическое сотрудничество с федеральной сетью аптек «Вита» ведется в контексте цифровой трансформации такой устоявшейся услуги, как классическая инкассация, – отметила Вице-Президент – начальник Центра по развитию бизнеса с компаниями торговли и фармацевтики Газпромбанка Наталья Ляхович.  – «Вита» первой среди аптечных сетей реализовала успешный крупный проект по внедрению наличного эквайринга и АДМ в аптеках, задав тренд на всем фармацевтическом рынке. Для нас этот проект имеет особое значение еще и потому, что он реализован в социально значимой отрасли».

«Решение об установке депозитных машин Moniron и внедрении услуги наличного эквайринга мы приняли на основе результатов пилотного проекта, запущенного в ноябре 2019 года совместно с Profindustry и Газпромбанком, – сказал финансовый директор сети «Вита» Антон Киселев. – Во время пилотного запуска сотрудники наших аптек научились использовать АДМ в повседневной работе. Это позволило им избавиться от пересчета и проверки наличной выручки, заполнения документов и взаимодействия с инкассаторами. У наших сотрудников появилось больше времени для выполнения основных профессиональных обязанностей и общения с покупателями».

«Важный плюс перехода на АДМ заключается в том, что выручка, внесенная кассиром в устройство, в течение нескольких минут зачисляется на расчетный счет фармритейлера. Система мониторинга Moniron MOST, в свою очередь, позволяет получать в режиме онлайн данные финансового мониторинга и информацию о ключевых параметрах функционирования устройств, установленных во всех аптеках сети», – прокомментировал президент Profindustry Сергей Барсуков.

 

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

*  *  *

Справочно

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России, а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.
Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.
Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

«Вита» – одна из крупнейших российских аптечных сетей. Включает в себя 1 700 аптек по всей России. В ассортименте – 15 тысяч товарных наименований. За свою 27-летнюю историю компания неоднократно становилась призером открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция», обладателем наград и дипломов: «Бренд года» и «Народная марка», лауреатом других престижных и премий.

ООО «ПРОФИНДУСТРИЯ-ЦЕНТР» (Profindustry) – компания, обладающая экспертными знаниями и уникальным опытом в области технологий проверки подлинности, автоматизации обработки наличных и онлайн-инкассации.
Основные направления деятельности: разработка, производство и внедрение инновационных аппаратно-программных комплексов для обработки банкнот и монет, автоматизированных депозитных машин, электронных кассиров, терминалов самообслуживания.
Уникальная разработка Profindustry – компактная автоматизированная депозитная машина Moniron ADM 6 является основой комплексного решения для автоматизации инкассации с онлайн-зачислением денежных средств на расчетный счет клиента.
20 лет на российском рынке. Клиенты Profindustry – банки, розничные сети, государственные учреждения.


Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях