Комментарий Председателя Правления М.М. Солнцева для газеты "Ведомости"

Новости СДМ-Банка

Кредиты с нестандартными залогами будут появляться все чаще, уверены эксперты

«МСП банк» выдал компании «Энергоэлемент» первый в России кредит под залог интеллектуальной собственности (ИС) – двух патентов на изобретения. За последний месяц это уже второй случай в нашей стране, когда кредит предоставляется под нестандартный залог. В середине августа, напомним, отличился Экспобанк, выдавший первый в России кредит, обеспеченный криптовалютой – токенами блокчейн-компании Waves.

«Энергоэлемент» – компания из «Сколково», производящая литий-ионные аккумуляторы нового типа, получила от «МСП банка» 4,3 млн руб. под 8,5% годовых. «Мы выиграли большой тендер на поставку тяговых литий-ионных аккумуляторов с постоплатой, и, чтобы выполнить свои обязательства перед заказчиком, нам потребовался кредит для закупки материалов, – рассказывает гендиректор «Энергоэлемента» Александр Логинов. – Кроме патентов, нам было нечего предложить банку, и я вспомнил про свою идею десятилетней давности – использовать для этих целей ИС, ведь наша компания владеет семью патентами. Мы указали в заявке два из них, и в течение месяца «МСП банк» одобрил нам кредит». 

Роман Капинос, зампредседателя правления «МСП банка», отметил, что заявка на кредит под залог ИС не стала для банка неожиданностью. Банк России уже давно и целенаправленно развивает возможность финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства под такие виды залогов и к тому же «МСП банк» раньше уже принимал ИС, хотя и в качестве дополнительного залога, отмечает он.

Залог ИС оценивается путем оценки будущих денежных потоков, которые проистекают из потенциала рынка сбыта объектов ИС, – объясняет Капинос. – В целом рынок уже дозрел до подобных сделок с учетом бурно растущих высокотехнологичных проектов. И вне всякого сомнения, банки и особенно фонды будут принимать в залог права ИС. Если мы говорим о технологичных проектах, то ценность ИС в качестве залога состоит в том, что происходит привязывание заемщика к реализации проекта в конкретной локации с определенным финансированием, а также нивелирование рисков банка-кредитора».

Однако коллеги по банковскому цеху и эксперты разделяют оптимизм «МСП банка» не в полной мере. Управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин считает, что справедливо оценить ИС очень сложно, при этом она может быть привязана к ключевым сотрудникам компании-заемщика и в случае их ухода может сильно подешеветь и даже исчезнуть. А кроме того, ИС подвержена высоким рискам – рыночным, технологическим, проектным и др., реализация которых может привести к существенной потере ее стоимости. «Пока не появится устойчивая база для оценки подобных видов «мягкого капитала», – заключает Гришунин, – эта практика не получит широкого распространения».

Заместитель директора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина тоже настроена скептически. «Залог должен соответствовать стоимости кредита в течение всего срока его погашения, – отмечает она, – а оценить интеллектуальную собственность непросто, тем более на длительную перспективу. На наш взгляд, широкое распространение этой практики маловероятно, учитывая сложность и многообразие тематик ИС».

Председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев подчеркивает, что с залогами в виде ИС «сопряжена масса нюансов, начиная от механизмов обеспечения, заканчивая механизмами востребования – по ИС они попросту отсутствуют». Поэтому, на его взгляд, в настоящий момент «практика с нестандартными залогами вызывает скорее умеренный скептицизм». Но вместе с тем он уверен, что в перспективе на банковском рынке будут появляться новые кредитные продукты с нестандартными залогами.

«Например, новые перспективные ниши – кредитование производителей сериалов, разработчиков мобильных игр и т.д., – говорит Солнцев. – Пока это довольно сложно. Но с каждым годом технологичные продукты, сопряженные с ИС, занимают все большую долю в ВВП. Так что в ближайшей перспективе банки обязательно научатся работать и с этим».

Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях