В Нижнем Новгороде презентовали стратегический план развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров»

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ и Правительство Нижегородской области совместно с КБ Стрелка разработали Стратегический план развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Целью документа является создание условий для долгосрочного пространственного и социально-экономического развития составляющих кластер трех населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

«На территории кластера находится 98 достопримечательностей, включая святые места, связанные с духовным становлением Серафима Саровского, 22 объекта культурного наследия – здания постройки XVIII-XX века. Насчитывается 34 особо охраняемые природные территории, в том числе Пустынский заказник в Арзамасском районе, дендрарий в Арзамасе, Дальняя и Ближняя пустыньки в Сарове. Так что туристический потенциал у кластера огромен. Однако сейчас только 411 тысяч человек в год посещают эти места. Мероприятия, которые предусматривает Стратегический план, будут способствовать повышению туристического потока в кластере до 1,8 млн человек в 2030 году. Из них 368 тысяч смогут оставаться на ночь. Все это позволит увеличить вклад туризма в местную экономику», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Среди предлагаемых к реализации туристических проектов – экотропа от Арзамаса к Сарову, маршруты по культурному наследию. Также жителям и гостям кластера будут доступны креативные пространства в Арзамасе, загородный клуб «Карамзин» в Рогожинском и экорезиденция в Суворове, которые создадут новые точки притяжения и активности.

Помимо развития туристического потенциала ключевыми направлениями плана стали восстановление природного каркаса, формирование привлекательного облика среды и создание связной транспортной системы. Будут созданы новые дороги, пешеходные маршруты и удобные схемы движения. Появятся парковки, велодорожки и многое другое. А площадь общественных пространств и озеленения вырастет в 2 раза.

«Мы уделяем огромное внимание развитию данной территории. На данный момент здесь уже реализовано и реализуется много проектов по созданию комфортной среды в рамках, например, национального проекта «Жилье и городская среда». Буквально накануне Арзамас и Саров второй раз стали победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», получив на благоустройство федеральные гранты. Также реализуются и туристические проекты. И очень важно отметить, что данная стратегия учитывает и включается в себя данные мероприятия. Таким образом, мы подходим к развитию кластера комплексно. Мастер-план не даст нам забыть о приоритетах внутри городов, будет четким вектором развития, которому мы будем следовать», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, стратегия предусматривает создание дизайн-проектов благоустройства – уже разработаны проекты для набережной реки Вичкинзы в Дивееве, вокзала в Арзамасе, парка у реки Сатис в Сарове. На территории кластера будет организована удобная пешеходная инфраструктура и навигация – для центров населенных пунктов кластера разработан дизайн-код.

Стратегический план разрабатывался по инициативе попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. Работа над документом проводилась в тесном сотрудничестве Фонда ДОМ.РФ и Правительства Нижегородской области. Создателями плана было проведено свыше 40 глубинных интервью с жителями, туристами, представителями бизнес-сообщества, городскими активистами. К разработке были привлечены международные и российские эксперты в области туризма, социально-экономического развития, транспорта, экологии, ландшафтной архитектуры.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях