Льготная ипотека способствовала развитию региональных рынков, рассказал Михаил Гольдберг

Новости ДОМ.РФ

"В период пандемии программа ипотеки с господдержкой на новостройки оказала решающую поддержку ипотечному рынку. Во втором квартале на нее пришлось примерно 70% всей ипотечной выдачи на новостройки. Особенно заметно влияние программы на региональных рынках, где цены на жилье ниже. В таких регионах под охват программы на сегодняшний день подпадает свыше 95% квартир в новостройках", – сказал Гольдберг в рамках конференции "Жилищное строительство в новых условиях: уроки пандемии, курс развития и взаимодействие ключевых источников".

По его словам, во втором квартале суммарная доля регионов в выдаче ипотеки на новостройки выросла на 7,6 п.п., впервые достигнув отметки 76,5%, а доля Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей снизилась до 23,5%.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. В июне президент Владимир Путин предложил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей — в других регионах.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях