Исследование: каждый четвёртый ипотечный заемщик в Москве – одинокий мужчина

Новости Россельхозбанка

Эксперты Россельхозбанка проанализировали статистику ипотечного кредитования в Москве и Московской области за январь-июль 2020 года и сопоставили с аналогичным периодом 2019 года. Как и годом ранее, 40% всех квартир в ипотеку приобретают люди, не состоящие в браке, однако соотношение между неженатыми мужчинами и незамужними женщинами изменилось. За год доля одиноких мужчин среди заёмщиков увеличилась на 3 процентных пункта (п. п.) и достигла 25%. То есть каждый четвертый ипотечный заёмщик – это не состоящий в браке мужчина. При этом средний возраст таких заёмщиков снизился с 30-35 лет до 27-30.

Заёмщицы молодеют и выходят замуж
В то время как доля неженатых мужчин росла, доля незамужних женщин, наоборот, снизилась на 3 п. п. до 15%. Они тоже «помолодели» – с 27-30 до 25-27 лет. Таким образом, женщины решаются брать ипотеку, чтобы обзавестись собственной жилой недвижимостью, в более раннем возрасте, чем мужчины.

Доля семей среди заемщиков спустя год осталась на уровне 60%. 

«Двушки» в погоне за званием самой востребованной квартиры
С учётом сохранившейся значительной доли одиноких молодых заемщиков на первом месте по числу оформленных ипотечных кредитов остаётся однокомнатная квартира. Её доля от общего числа продаж квартир в ипотеку составила 37%. К ней всё ближе двухкомнатная квартира – 32%, за год она прибавила 4 п. п. Обращает на себя внимание снижение доли трёхкомнатных квартир с 24% до 19%.  Наиболее просторные и дорогие квартиры (от 4 комнат и более) сохранили показатель в 8%, у студий – 4%.

«Статистика 2020 года показывает, что число оформляемых ипотечных кредитов уже в июле вернулось на докризисный уровень. При этом мы видим, что заёмщики молодеют, однако они стали брать более крупные, чем год назад, кредиты на покупку квартир. Средний размер ипотечного кредита вырос на 16% с 4,4 млн рублей до 5,1 млн рублей. Такой, казалось бы, удивительный тренд связан с внедрением программы ипотеки с господдержкой. Очевидно, что ставка в 5,9% позволяет эффективно решать жилищный вопрос и помогает приобрести жильё даже тем молодым людям, которые год назад отложили бы покупку квартиры до накопления большего капитала», – отмечается в исследовании Россельхозбанка.
Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях