Сбербанк и ДОМ.PФ провели первую сделку с ипотечными облигациями на электронных закладных

Новости ДОМ.РФ

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сбербанк совместно с ДОМ.РФ реализовал первую на российском рынке сделку секьюритизации ипотеки с использованием электронных закладных, сообщили в пятницу в пресс-службе банка.

"Объем выпуска составил один миллиард рублей. Сделка предполагает передачу пула электронных закладных ипотечному агенту ДОМ.РФ для дальнейшего размещения ипотечных ценных бумаг", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что обеспечить реализацию сделки удалось благодаря переходу Сбербанка от бумажных к электронным закладным. В настоящее время более 95% всех электронных закладных в России оформлено Сбербанком.

"В дальнейшем Сбербанк планирует существенно нарастить объемы ипотечных ценных бумаг на электронных закладных", — отметил вице-президент, директор казначейства Сбербанка Алексей Лякин.

«Выпуск ипотечных облигаций с использованием электронных закладных – большой шаг на пути к повышению доступности ипотечного кредитования в России. Была проделана большая кропотливая работа, подготовка к размещению длилась почти три года. Использование электронных закладных позволяет добиться существенного повышения эффективности ипотечной секьюритизации благодаря ускорению процессов и снижению издержек у всех участников, что в конечном итоге будет приводить к более низкой ставке по ипотеке для заемщиков», — прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях