Минстрой РФ разработал законопроект, который позволит региональным властям включить в ПЗЗ требования к внешнему облику зданий.

Новости ДОМ.РФ

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Новые требования для сохранения исторического облика городов установят на всей территории России. Об этом "Известиям" сообщили в Минстрое РФ.

"Действующих правил землепользования и застройки недостаточно для создания комфортной городской среды. Например, в странах с развитой системой градорегулирования требования включают в себя несколько сотен пунктов, в Правилах же землепользования и застройки (ПЗЗ) многих городов России таких характеристик не более 10," - прокомментировала изданию ситуацию руководитель подразделения "Градостроительство" фонда "ДОМ.РФ" Ксения Титова.

Минстрой обяжет девелоперов соблюдать ряд требований при новом строительстве, которые на сегодняшний день касаются только охраняемых объектов или объектов культурного наследия. В ведомстве считают неприемлемым нарушение исторического облика различными стилями или формирование общественного пространства хаотичным образом.

Разрабатываемый Минстроем проект поправок в Градостроительный кодекс РФ уже одобрили в Министерстве культуры. Ведомства рассчитывают, что он позволит региональным властям расширить ПЗЗ, а также усилит требования к внешнему облику зданий. Среди предлагаемых норм выделяются три основные характеристики: тип здания, его высота и площадь.

Эксперты опрошенные "Известиями", полагают, что во многих городах России присутствуют яркие примеры "неудачной имплантации", поэтому на сегодняшний день крайне важно сохранять гармоничное соотношение зданий и городской среды. Девелоперы, в свою очередь, опасаются увеличения сроков согласования проектов и хотят продолжения поиска компромиссов с ведомствами.


Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях