Росбанк стал победителем в двух номинациях акции «Зеленый и здоровый офис - 2020»

Новости Росбанка

Росбанк победил в двух номинациях акции «Зеленый и здоровый офис», организованной компанией MBS в партнерстве с PwC при поддержке Департамента капитального ремонта города Москвы. Акция прошла под девизом GREEN & HEALTH – зеленый и здоровый офис. Ее приоритет и основная цель - популяризация лучших экологических практик зеленых офисов и ресурсосбережения, корпоративных программ заботы о здоровье сотрудников. В 2020 году в конкурсе приняла участие 101 компания.

Росбанк был отмечен в номинации «Экологические инновации в офисе» за комплексный и инновационный подход к экологическим инициативам, а также в специальной номинации от Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России за проект оборотного водоснабжения на автомойке.

Росбанк стремится к снижению прямого влияния своей деятельности на окружающую среду и применяет комплексный подход к внедрению экологических инициатив. В частности, банк был включен в проект группы Societe Generale по нейтрализации углеродного следа. Росбанк ведет учет и анализ расходов энергетических ресурсов, а также выбросов СО2 от использования транспортных средств в ходе командировок сотрудников, включая передвижение на самолетах и поездах. В 2018-2019 годах в банке была реализована комплексная замена более 19 тысяч ртутьсодержащих люминесцентных осветительных приборов современными светодиодными светильниками в головном офисе и подразделениях сети. Суммарный эффект от энергосбережения на ежемесячной основе составил более 170 000 кВт*ч.

В банке был реализован проект по оклейке фасадов здания головного офиса Росбанка низкоэмиссионным покрытием, позволяющим экономить электроэнергию и тепло в результате снижения теплопотерь через стеклянные фасады здания. Помимо реальной экономии финансов, покрытие позволяет сотрудникам банка работать в более комфортных условиях. Общая площадь остекления составила 6559 кв м. По итогам года была выявлена экономия электроэнергии на 4,1% и отопления на 5%. В 2019 году Росбанк стал информационным партнером Всемирного фонда дикой природы (WWF) в международной экологической акции «Час Земли». В офисах банка в Москве, Самаре, Красноярске и Владивостоке были отключили рекламные вывески, наружное и внутреннее освещение в знак неравнодушия к экологическим проблемам на планете.

В 2019 году была продолжена программа Smart printing, направленная на комплексное и системное сокращение потребления бумаги как внутри компании, так и при работе с клиентами, был оптимизирован парк принтеров с исключением из пользования личных принтеров, установкой автоматизированной системы учета печати и стандартной параметризации на принтерах. В 2019 году в головном офисе Росбанка продолжился сбор отработанных батареек и других элементов питания для предотвращения попадания опасных элементов в окружающую среду. Собранные батарейки передаются для утилизации на предприятие-переработчик батареек – Мегаполисресурс, расположенное в Челябинске. За 2019 год было собрано более 200 кг батареек. Пункты сбора батареек были также установлены в офисах Банка в Красноярске и Нижнем Новгороде.

Проект по установке автомойки с использованием систем замкнутого цикла, отмеченный в специальной номинации от Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, был реализован в банке в 2013 году, а в 2016 году была произведена модернизация установки. Автомойка  с использованием системы замкнутого цикла – проект оборотного водоснабжения, где использованная вода после системы очистки используется повторно, что снижает выброс загрязняющих веществ в сточные.

«Водопотребление в России с каждым годом только растёт и в тренде оказываются технологии, направленные на сбережение ресурсов и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Для нас важно, что ведущие российские компании все чаще внедряют у себя на предприятиях технологии замкнутого цикла. И ПАО Росбанк не осталось в стороне, используя оборотную воду на автомойке замкнутого цикла в своем офисе», - подчеркнула Ярослава Вольпина, советник директора ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России.

«Одной из приоритетных задач для нас как для социально и экологически ответственно бизнеса является развитие и масштабирование тех инициатив, которые действительно способны внести вклад в сохранение окружающей среды, в уменьшение углеродного следа, который оставляет любая компания сегодня. Мы акцентируем внимание на экологическом просвещении внутри банка, помогая сотрудникам знакомиться с самой актуальной информацией о реализуемых проектах, тем самым вовлекая их в совершенствование нашего зеленого офиса. Вопросы экологии уже давно перестали быть чем-то далеким от нас и наша задача – руководствоваться в жизни и в работе принципами разумного потребления, экономии энергии и других ресурсов, в целом – бережного отношения к окружающей среде», - отметила Светлана Каримова, административный директор Росбанка.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях