В Воронежской области в 2020 г. сдадут более 2 млн кв. м жилья

Новости ДОМ.РФ

В Воронежской области по итогам 2020 года сдадут в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья. Такую задачу на совещании в четверг. 2 июля, поставил губернатор Александр Гусев.

Этот норматив установлен национальным проектом «Жилье и городская среда» на текущий год. Он предусматривает 11%-ый рост по отношению к итогам 2019 года. В стадии строительства в регионе сейчас находится 2 633 дома общей площадью 2 175 тыс. кв. м. По оперативным данным за шесть месяцев 2020 года в регионе ввели в эксплуатацию 386 тыс. кв. м жилья. По данным Росстата темпы жилищного строительства в регионе составляют 83%.

При этом воронежцы активно покупают жильё. По информации Банка России, за четыре месяца 2020 года объём ипотечных жилищных кредитов, выданных жителям Воронежской области, составил 14,9 млрд рублей, и это на 3,4 млрд рублей больше, чем годом раньше. Кроме того, было открыто 1 682 счёта эскроу для расчёта по договорам участия в долевом строительстве на сумму 3,1 млрд рублей.

Кроме того, в регионе принимают меры, направленные на улучшение ситуации в жилищном строительстве. Воронежцы, например, могут принять участие в программах льготного ипотечного кредитования по ставке от 6,1% годовых при покупке жилья на первичном рынке недвижимости, по ставке 2,7% годовых на строительство и покупку жилья на селе (сельская ипотека), по ставке 4,7% годовых для семей с детьми (семейная ипотека с государственной поддержкой), по ставке 7,5% годовых для военнослужащих (военная ипотека). Кроме того, действуют государственная программа поддержки семей с детьми, которой предусмотрена компенсация ипотеки до 450 тыс. рублей и программа ДОМ.РФ по выкупу строящегося жилья у застройщиков. Здесь Воронежская область выступает «пилотным» регионом. Объём финансирования, предусмотренный Воронежской области на выкуп жилья, составляет 646 млн рублей.

Строительная отрасль для нас очень важный элемент экономики. Безусловно, это такой сегмент, который дает мультипликативный эффект и тянет за собой еще ряд отраслей: промышленность, производство стройматериалов, транспорт и так далее. Жилищное строительство в структуре продукта, который производит строительная отрасль, конечно, занимает существенную долю. Поэтому внимание к этому сегменту очень высокое. В этом году мы должны перейти планку в 2 млн квадратных метров. Понимаем, что это очень сложно, но, тем не менее, наша задача – этот показатель выполнить, – подчеркнул губернатор.


Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях