ДОМ.РФ: Ни один из строящихся домов по эскроу не стал проблемным в пандемию

Новости ДОМ.РФ

За время действия введенных в России ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции ни один из домов, строящихся с использованием счетов эскроу, не попал в число проблемных объектов. Об этом рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко на конференции ТАСС «Реформа долевого строительства: итоги первого года». 

Сегодня проектное финансирование доступно всем застройщикам вне зависимости от региона или размера застройщика. Сейчас уже 35% всего строящегося в стране жилья возводится с использованием счетов эскроу. 

Новая схема полностью закрывает все риски для граждан, делает покупку более привлекательной, считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Он предположил, что полностью перейти на проектное финансирование отрасль может начиная с 2022 года.

Ольга Полякова, заместитель Председателя Центрального Банка РФ, отметила, что в настоящее время банки и застройщики активно сотрудничают. «Дома строятся, финансирование осуществляется. В 74 субъектах Российской Федерации на сегодняшний день строятся дома именно с использованием новой схемы финансирования. Это достаточно хорошая цифра. Открыто кредитных линий на 1,4 трлн рублей. Банковский сектор никогда ранее не предоставлял на жилищное строительство таких кредитов, основным источником финансирования были денежные средства, собираемые застройщиками напрямую от физических лиц. Сейчас все риски сместились на балансы банков», — отметила она. По ее словам, банки, кредитуя застройщиков, внимательно относятся к оценке рисков и на этапе принятия решений, и в процессе всего жизненного цикла кредита. 

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин обратил внимание, что если проект удачный, то эффективная ставка по проектному финансированию не превышает 2-3 процента. «Огромное спасибо трем основным банкам, на которых сегодня держится все эскроу – это Сбербанк, ВТБ и Банк ДОМ.РФ», – сказал он.

Также Ольга Полякова напомнила, что сейчас действуют программы субсидирования ставок кредитов, выданных застройщикам, и субсидирование процентных ставок по ипотеке. Таким образом, поддерживается спрос и дальнейшее финансирование строительства жилой недвижимости. 

Проектное финансирование доступно каждому застройщику. Подать заявку можно в электронном виде через ЕИСЖС (наш.дом.рф), оператором которой является ДОМ.РФ. В системе реализован агрегатор проектного финансирования, который позволяет застройщикам направлять заявки на получение проектного финансирования более чем в три банка «в один клик».

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях