ДОЖДАЛИСЬ! В ГАЛЕРЕЕ ПРИО-ВНЕШТОРГБАНКА ОТКРЫВАЕТСЯ НОВАЯ ВЫСТАВКА

Новости Прио-Внешторгбанка


Синяя река в оправе зелёных берегов; низенький домик, спрятавшийся за кустом цветущей сирени; перекрёстки рязанских улиц в центре города… Для рязанцев — привычные пейзажи, знакомые до мелочей: вот закроешь глаза и восстановишь в памяти, увидишь картинку. Только чаще всего не останавливаемся мы, не стараемся вспомнить, не перебираем мелочей, из которых складывается облик центра Рязани или деревенские пейзажи, чтобы был там дом с палисадником, и лес, и речка... Дарья Гумбатова находит время и даже специально охотится за этим «духом спокойствия», как говорит сама художница про то состояние, которое охватывает её во время прогулки по старым улочкам города.

— Был случай, что я шла через перекрёсток Астраханской и Свободы у филармонии. Было это в ясный, солнечный день. Тогда не было возможности сделать подробный эскиз. Только набросала, а потом в выходной день вернулась. Хочется сохранить такую застройку, атмосферу прежнего времени, - рассказала художница про одну из работ.

Писать такие «портреты» городских улиц приходится быстро, всё-таки на оживлённых улицах и перекрёстках особо с мольбертом не постоишь, призналась художница. Это скорее этюдные пейзажи, говорит она. А вот над натюрмортами Дарья любит работать вдумчиво, созерцать, может потратить несколько дней.

Проводить время с карандашом или кисточкой в руке привыкла с детства, хотя в художественную школу не ходила. Чтобы поступить в Рязанское художественное училище, хватило природного таланта. Сейчас Дарья Гумбатова сама преподаёт в школе, устраивает выставки ученических работ и выставляется сама. Обычно с другими художниками, реже — персонально. Экспозиция в Прио-Внешторгбанке — тот самый случай, когда можно увидеть мир её глазами, глазами Дарьи Гумбатовой, художницы умеющей останавливать мгновенья.

Мы планировали провести эту выставку ещё в апреле, но начался период самоизоляции. Теперь, когда он закончился, кажется, вдвойне приятно посетить экспозицию офлайн, а не бродить по онлайн-экскурсиям, пусть и по лучшим музеям мира. Приходите — будем рады гостям. Официальное открытие состоится 2 июля в 16.00.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях