ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК ВЫДАЁТ КРЕДИТЫ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ПОД 2%

Новости Прио-Внешторгбанка

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК ВЫДАЁТ КРЕДИТЫ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ПОД 2%
Этот кредит предусмотрен Постановлением Правительства РФ № 696 и рассчитан на возобновление деятельности МСП, причём его можно брать и в том случае, когда субъект малого или среднего предпринимательства уже воспользовался кредитом под 0% на зарплату в рамках Постановления № 422, направленного на поддержку и сохранение занятости работников МСП.

Кредит под 2% привлекателен тем, что поступившие по этой программе средства можно направить не только на зарплату сотрудникам, но и на закупку материалов или сырья, оплату аренды или налогов, обязательные платежи, то есть на все расходы, связанные с возобновлением деятельности. Важно, чтобы они были документально подтверждены. Сумеет предприниматель сохранить коллектив не менее чем на 90% по сравнению со штатом на 1 июня 2020 года – кредит полностью спишут за счёт бюджетных средств. 

Кто может получить кредит на возобновление деятельности субъектов МСП

Кредит на возобновление деятельности под 2% выдаётся юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые имеют наёмных работников. Участники этой кредитной программы обязательно должны быть включены в реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года. Проверяйте информацию о себе на сайте Федеральной налоговой службы.

При выдаче кредита будет учитываться и вид деятельности субъектов МСП. Изначально виды деятельности, которые наиболее пострадали от распространения коронавируса, были перечислены в постановлении 434. В него попали далеко не все нуждающиеся в помощи. Но для тех, кто намерен воспользоваться кредитом на возобновление деятельности по 696 Постановлению, список расширен, причём в него добавлены производства. У микро- и малого предприятия вид деятельности будет определяться по основному и дополнительному виду деятельности, а у среднего только по основному. Сведения учитываются по состоянию на 1 марта 2020 года.

Попало ли ваше предприятие в перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности, уточняйте на Официальном интернет-портале правовой информации. Ищите Постановление № 434 и Постановление № 696

Каков размер кредита 

Сумма кредита рассчитывается по формуле:
Федеральный МРОТ с учётом районных коэффициентов РФ, надбавок *количество работников предприятия по состоянию на 1 июня 2020 года.

«МСП Банк», выдавший кредит, будет отслеживать количество сотрудников на предприятиях-заёмщиках на сайте ФНС, каждый раз сравнивая данные за каждый новый месяц с числом сотрудников на 1 июня. Даже если заёмщик будет обращаться за кредитом в июле, августе или сентябре, количество сотрудников на момент обращения тоже будет сравниваться именно с тем штатом, который был у предприятия на первый день лета. И сумма кредита будет рассчитываться с этим показателем.

Срок кредита и условия списания

Кредитный договор должен быть подписан до 1 ноября 2020 года.
Внутри кредитного договора выделяется несколько периодов:
базовый - с даты заключения договора до 1 декабря 2020 года;
период наблюдения – с 1 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года;
период погашения – период продолжительностью в три месяца, наступающий при нарушении требований Постановления.

После окончания базового периода банк впервые проверит численность сотрудников и удостоверится, не возникла ли на предприятии ситуация банкротства (на 25 ноября 2020 года).

Если заёмщик к этому времени сохранит меньше 80% сотрудников по сравнению с 1 июня 2020 года, то для него наступит период погашения кредита. Обратите внимание, что даже если всё лето и осень на предприятии численность сотрудников была не ниже 80%, а в декабре составила, например, 75 %, то считается, что договор не выполнен. И заёмщик обязан в ближайшие три месяца: 28 декабря 2020 года, 28 января 2021 года и 1 марта 2021 года погасить задолженность.

При сохранении штата сотрудников и отсутствии процедуры банкротства кредитный договор перейдёт в стадию наблюдения. Очередная контрольная точка – 1 апреля 2021 года. Банк вновь проверит сохранение численности сотрудников и отсутствие банкротства. 

Здесь возможны три варианта:
1) Если предприятие сохранило количество сотрудников на уровне не менее 90 % от числа на 1 июня 2020 года, то кредит списывается за счёт субсидии из федерального бюджета. Это произойдёт прямо 1 апреля 2021 года.
2) Если численность работников сохранилась ниже 90%, но не менее 80%, то предприятию спишут 50 % кредита за счёт субсидии от Министерства экономического развития, но вторую половину придётся гасить из собственных средств.
3) Если условия нарушены, кредит нужно погасить в течение трёх месяцев, внося платежи 30 апреля, 30 мая и 30 июня.

В период наблюдения численность сотрудников банк будут проверять ежемесячно.
В базовый период и в период наблюдения процентная ставка составляет 2 % годовых. Они начисляются, но не уплачиваются заёмщиком. По окончании базового периода проценты причисляются к сумме кредита. Второй раз причисление процентов идёт по окончании периода наблюдения.
В период погашения банк вправе установить свою процентную ставку. Она будет начисляться на задолженность в период погашения. Досрочное погашение не запрещено. Если в базовом периоде или периоде наблюдения заёмщик будет погашать кредит, то ставка останется 2 %. В период погашения ставку устанавливает банк. У «МСП Банка», с которым сотрудничает по этой программе Прио-Внешторгбанк, ставка составит 12 % годовых.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях