РГС Банк: более 20% автовладельцев не оформляют страховки

Новости РГС Банка

Согласно анализу страховых предпочтений автовладельцев*, проведенному для РГС Банка, всего 78% российских автомобилистов (79% – в Москве) приобретают полис ОСАГО. Что касается покупки каско, то только 25% российских владельцев транспортных средств оформляют соответствующее страхование. В Москве количество водителей, оформляющих добровольный полис страхования от ущерба, хищения или угона, чуть выше и составляет 30%.

Среди прочих страховых продуктов, популярных у автомобилистов, оказались: добровольное медицинское страхование (соответствующие полисы оформляют 22% российских и 19% столичных автовладельцев), страхование от несчастного случая (18% – по России и 13% – в Москве) и страхование жизни (15% – по России и 16% – в Москве).

Интересно, что московские водители почти в 2 раза чаще, чем водители по России в целом оформляют договоры страхования недвижимого имущества (20% против 12%) и полисы выезжающих за рубеж (12% против 6%). Ипотечное страхование, а также платное или накопительное пенсионное страхование пользуются наименьшей популярностью: такие договоры заключили соответственно 8% и 6% российских автомобилистов и 7% и 9% москвичей, владеющих авто.

При покупке страховок большинство автомобилистов (27% - по России и 26% - в столице) тратят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей в год, еще 15% россиян укладывается в сумму до 5 тыс. рублей (в Москве таких всего 8%) и примерно столько же (13% – по России и 14% – в Москве) – в сумму 10-15 тыс. рублей.

Примечательно, что при этом у 21% российских автовладельцев за последний год не было расходов на страхование в принципе (в Москве – у 20%). Мала и доля респондентов с серьезным бюджетом на данное направление услуг: более 50 тыс. рублей в год тратят на страховое обслуживание только 3% автовладельцев по России в целом и 9% в столице.

Оформлять страховые услуги около половины (47%) российских автомобилистов (41% – в Москве) предпочитают непосредственно в офисах страховых компаний, дистанционной покупкой страховок через Интернет пока пользуются лишь 15% водителей как по России в целом, так и в столице. Еще 12% автовладельцев в России предпочитают оформлять полисы у страхового агента, по 10% – в автосалонах и банках, 8% – через страхового брокера. Среди московских автомобилистов оформление в автосалонах привычнее для 16% респондентов, для 15% – у страхового агента, а оформление в банке или через страхового брокера выбирают по 13% владельцев машин.

«В РГС Банке на сегодня можно не только оформить полный спектр страховых продуктов, необходимых автомобилистам, но и получить при этом существенный дисконт, к примеру, по кредитным программам, который может достигать 5%, – отметила Марина Дембицкая, член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка. – Также нашим клиентам доступны пакетные и коробочные страховые продукты практически по всем направлениям страхования: клиент может застраховать жизнь, здоровье, имущество, свои накопления, банковскую карту или приобрести ряд сервисных услуг, разработанных специально для автовладельцев на любом этапе пользования транспортных средством».

*Источник информации: исследование TGI / Marketing Index компании Kantar (ЗАО «ТНС МИЦ»); география исследования – Россия 100+ (совокупность городов с населением более 100 тысяч человек); анализируемая целевая группа – основные водители в семье в возрасте 23-50 лет; методы сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос; размер выборки в анализируемой целевой группе – 23 013 респондентов по России 100+, 3 724 респондента по Москве; данные за 2 полугодие 2019 г.
Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях