Порядок указания кода вида дохода и взысканной суммы в платежах на счета физических лиц с 01.06.2020

Новости Энерготрансбанка

С 01.06.2020 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 2 октября 2007 года N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный Закон N229-ФЗ), в соответствии с которыми на лиц, выплачивающих гражданину заработную плату и (или) иные доходы, возлагается обязанность указывать в расчетном документе Код вида дохода и сумму, взысканную по исполнительному документу.

Порядок указания кодов вида дохода установлен Банком России Указанием от 14.10.2019 N5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств», которое вступает в силу с 01.06.2020.

В каких случаях коды дохода указываются?
При выплате гражданину заработной платы и (или) иных доходов, в отношении которых статьей 99 Федерального закона №229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона №229-ФЗ не может быть обращено взыскание в распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода:
"1" — при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
"2" — при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
"3" — при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

Код вида дохода не указывается при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ не может быть обращено взыскание.

Где необходимо указывать Код вида дохода и информацию о взысканной сумме?
Код вида дохода отражается в реквизите 20 «Наз. пл.» платежного поручения, перечень реквизитов и форма которого установлены Положением ЦБ РФ от 19.06.2012 N383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
В соответствии с рекомендациями Банка России (Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 NИН-05-45/10 «Об указании в расчетном документе взысканной суммы») информация о взысканной сумме указывается следующая информация.

1. В расчетном документе в реквизите «Назначение платежа» (реквизит 24 платежного поручения) в следующей последовательности: символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//», сумма цифрами, символ «//».
Например: //ВЗС//1000-00//
При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком минус «-»; если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака «-» указывается «00».

2. В Реестре на зачисление денежных средств к расчетному документу на общую сумму взысканная сумма указывается в столбце Реестра «Сумма взыскания при выплате доходов» в соответствующем формате, при этом информация о взысканной сумме не указывается в реквизите «Назначение платежа» расчетного документа. Реестр формируется по одному Коду вида дохода, таким образом перечисление в пользу физических лиц в рамках одного Реестра не может осуществляться с использованием разных Кодов вида дохода.

Что изменится при выплате заработной платы сотрудникам?
В рамках предоставления услуги «Зарплатный проект» при выплате заработной платы и (или) иных доходов, с 01.06.2020 необходимо будет к каждому отправляемому в Банк расчетному документу предоставлять отдельный Реестр на зачисление денежных средств (код вида дохода, указанный в Реестре на зачисление средств, должен соответствовать указанному Коду вида дохода в расчетном документе).

Реестр на зачисление денежных средств изменит свой внешний вид.

Форма Реестра на зачисление денежных средств в электронном виде (формат excel), который направляется в Банк по системе Интернет-банк в виде сообщения свободного формата будет иметь следующий внешний вид:

Имя Описание Обязательное поле

NOMER

Порядковый номер

Обязательное поле

ACCOUNT

Лицевой счет работника (20 знаков)

Обязательное поле

NAME

ФИО (указывается полностью)

Обязательное поле

SUM_PAY

Сумма выплаты

Обязательное поле

KVD

Код вида дохода

Обязательное поле

RECOVERY

Сумма взыскания при выплате доходов

Обязательное поле

При указании суммы цифрами в Реестре на зачисление денежных средств в электронном виде (формат excel) рубли отделяются от копеек знаком точка «.»; если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака «.» указывается «00».

С 01.06.2020 при создании платежей с использованием шаблонов обратите внимание на заполнение поля 20 «Наз.пл.».

Читать на сайте банка: Энерготрансбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях