МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОЛУЧАЕТ ПЕРВЫЕ СУБСИДИИ НА ЗАРПЛАТЫ СОТРУДНИКАМ

Новости Прио-Внешторгбанка


Заявления по субсидиям за апрель принимают с 1 мая и до конца месяца. Одобрены заявки или нет, Федеральная налоговая служба решит в течение 3 дней, но не раньше 18 мая, прокомментировала этот вопрос ещё в конце апреля заместитель главы ФНС Светлана Бондарчук. Это связано с отчётностью о количестве работников в Пенсионный фонд: по закону субсидии на зарплаты сотрудникам положены только тем представителям МСП, которые хотя бы на 90 % сохранили свой коллектив. Сравнивать количество сотрудников в апреле будут с мартовским штатом. Отчёты за апрель надо сдать до 15 мая.

Предприниматели, которые подавали заявление на получение субсидий одними из первых, уже получили ответ. Среди них есть и рязанские, например, директор агентства путешествий Марина Харченко.

Напоминаем, подать заявление на выплату субсидий из госбюджета за апрель, можно до конца этого месяца. Для этого, помимо сохранения на 90% сотрудников в штате, субъект МСП должен соответствовать ещё нескольким условиям:

  • состоять в реестре малого и среднего предпринимательства. Проверьте по ссылке.
  • по своему основному виду деятельности относиться к наиболее пострадавшим от коронавируса. Такие перечислены в Постановлениях Правительства (434, 479, 540) и опубликованы здесь.
  • не находится в процессе ликвидации или банкротства. Эти записи от ФНС можно уточнить в едином государственном реестре юридических лиц – ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
  • на 1 марта 2020 года не должно быть недоимок по налогам и страховым взносам, превышающим 3 000 рублей. Чтобы уточнить, запросите информацию в электронном виде через личный кабинет в ФНС или обратитесь с заявлением в ту налоговую инспекцию, где стоите на учёте. Ответ будет готов через 5 – 10 дней.

Если Вам как представителю МСП положена такая субсидия, а Вы ещё не направили заявление в налоговую инспекцию, сделайте это через личный кабинет в электронном виде или Почтой России. Бланк заявления здесь.  

Индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в одном регионе, а работающим в другом, подавать заявление нужно в налоговый орган по месту жительства. Компании или индивидуальные предприниматели, которые соответствуют всем требованиям, получат субсидии на счёт, указанный в заявлении. Деньги поступят через Федеральное казначейство не позднее трех рабочих дней после одобрения заявления. 

Заявки на субсидии по зарплате за май ждут с 1 июня до 1 июля.  Обратите внимание, что подавая отчёт о численности сотрудников за май, сравнивать штат всё равно нужно с мартом, а не с предыдущим апрелем.

Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях