КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ МСП ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ НА ЗАРПЛАТУ СОТРУДНИКАМ

Новости Прио-Внешторгбанка

КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ МСП ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ НА ЗАРПЛАТУ СОТРУДНИКАМ
Федеральная налоговая служба разъяснила, какие компании смогут получить на своих сотрудников по 12 130 рублей и как это сделать. Мера рассчитана на поддержку наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей.

Малый и средний бизнес получит субсидии в полном объеме, даже если сотрудники таких предприятий переведены на полставки или работали неполный месяц. Индивидуальные предприниматели получат выплаты на сотрудников и на себя, если работают одни – только на себя. Выплаты из федерального бюджета начнутся после 18 мая. Это как раз связано с порядком получения субсидий, пояснила заместитель главы Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Что нужно для получения субсидий

Шаг 1. Убедитесь, что ваша компания состоит в реестре малого и среднего предпринимательства. Проверьте здесь: https://rmsp.nalog.ru/

Шаг 2. Получатель субсидии определяется по основному виду деятельности на 1 марта 2020 года. Проверьте его в едином госреестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: https://egrul.nalog.ru/index.html

Шаг 3. Проверьте, относится ли вид деятельности вашей компании к тем, что Правительство определило как наиболее пострадавшие от коронавируса. Постановления (434, 479, 540) опубликованы здесь: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9704514/

Шаг 4.Если основной вид деятельности компании, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), совпадает с одним из тех, что указаны в Постановлении Правительства, убедитесь, что ФНС не исключила вас из списка получателей субсидии. Получатель субсидии не должен находиться в процессе ликвидации или банкротства. Все записи от ФНС проверьте там же, в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Шаг 5. Запросите в инспекции ФНС сверку и убедитесь, что на 1 марта 2020 года у вас отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, превышающая 3 000 рублей. Запросить информацию можно в электронном виде через личный кабинет в налоговой или обратиться с заявлением в ту налоговую инспекцию, где стоите на учёте. Ответ будет готов через 5 – 10 дней.

Шаг 6. Подайте отчёт о количестве работников за апрель в форме СЗВ-М в Пенсионный фонд России. Налоговая будет определять число сотрудников, которым положены субсидии, основываясь на данных фонда – «Сведениях о застрахованных лицах». Компенсация возможна только в случае, если компания сохранила сотрудников не менее, чем на 90 % по сравнению с маем.

Обратите внимание, что подавая такую форму отчётности уже за май, сравнивать штат всё равно нужно с мартом, а не с предыдущим апрелем, то есть сокращать сотрудников на 10 % в один месяц, а потом её на 10 % в другой, нельзя.

Отчёт за истёкший месяц подаётся до 15 числа следующего.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях