Информация о предоставлении «кредитных каникул» по кредитам физических лиц

Новости Энергобанка


Информация о предоставлении «кредитных каникул» по кредитам физических лиц

Уважаемые клиенты Энергобанка!

В соответствии с Федеральным Законом №106-ФЗ от 03.04.2020 кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального дохода (т.е. подтверждаемого официальным документом), облагаемого налогом за месяц, предшествующий направлению соответствующего требования, по сравнению со средним доходом в 2019 году. В соответствии с принятым Законом предусматривается приостановление исполнения заёмщиком своих обязательств в течение льготного периода на срок до 6 месяцев.

Просим обратить внимание на следующее:

  • При предоставлении кредитных каникул Заемщик обязан предоставить подтверждающие документы о снижении официального дохода в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем направления требования в Банк.
  • Если вы НЕ сможете документально подтвердить в указанные сроки право на получение кредитных каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним, в связи с чем образуется просроченная задолженность, будут начислены неустойки, а также ухудшится ваша кредитная история.
  • Предоставление кредитных каникул являются платными, а именно увеличивается срок кредита и на период кредитных каникул начисляются проценты:

- по ипотечным кредитам по ставке, указанной в договоре;

- по потребительским кредитам и кредитам на приобретение автотранспорта - 2/3 среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита, установленного Банком России на день направления заемщиком требования.

Заёмщик вправе обратиться в Банк за приостановлением исполнения своих обязательств при одновременном выполнении следующих условий:

- Доход за месяц, предшествующий направлению соответствующего требования снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год;

- Кредит выдан до 03 апреля 2020 года;

- На момент обращения за предоставлением кредитных каникул не действует льготный период по ипотечным каникулам.

Указанные условия должны быть официально подтверждены, и Банк вправе запросить у клиента документы, подтверждающие выполнение необходимых условий.

Документы, подтверждающие условия получения кредитных каникул:

1) Справка о доходах 2-НДФЛ за 2020 и 2019 год;

2) Справка от службы занятости (в случае, если Вы потеряли работу и стоите на учете);

3) Листок нетрудоспособности сроком более 30 дней;

Если Вы не удовлетворяете озвученным требованиям

В этом случае Вы можете обратиться за реструктуризацией задолженности по программам Энергобанка, и Банк рассмотрит возможность предоставления Вам отсрочки платежей по кредиту (Банк вправе запросить документы, подтверждающие основания для рассмотрения Вашего обращения).

Подать требование на предоставлении кредитных каникул Вы можете в любом офисе Энергобанка, а также по телефону контакт-центра банка 8 800 350 54 58 (доб. 2) - звонок по России бесплатный.

Читать на сайте банка: Энергобанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях