Кредитные каникулы для бизнеса: главное

Новости Оранжевого

09.04.2020
Уважаемые клиенты!
В связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19), Банк предоставляет льготный период (кредитные каникулы) заемщикам – предприятиям малого и среднего бизнеса в соответствии с положениями федерального закона №106-фз от 03.04.2020.
Что это такое
Отсрочка или уменьшение платежей на срок до 6 месяцев по кредиту предприятиям малого и среднего бизнеса, при подаче соответствующего заявления до 30.09.2020.  
Для кого
Для заемщиков, имеющих статус малого или среднего предприятия, деятельность которых относится к отраслям, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Полный перечень таких отраслей в разрезе ОКВЭД установлен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.
Заемщики – индивидуальные предприниматели вправе вместо отсрочки платежей по кредитам установить снижение платежа по кредиту.
Кредитные каникулы не предоставляются по кредиту заемщика-индивидуального предпринимателя, если по нему уже действует льготный период («кредитные каникулы»), которыми он воспользовался как физическое лицо, в соответствии со ст. 6 федерального закона №106-фз от 03.04.2020.
Какие документы нужны
Для предоставления льготного периода заемщиком, подпадающим под условия кредитных каникул, оформляется соответствующее заявление, с указанием даты начала и окончания льготного периода, и с обязательной ссылкой на статью 7 федерального закона №106-фз от 03.04.2020.   
Как действует
Льготный период начинается сразу после рассмотрения Банком заявления о предоставлении кредитных каникул. Дата начала льготного периода определяется заемщиком, но не может быть ранее даты направления соответствующего заявления в Банк. Длительность льготного периода также определяется заемщиком, но не может превышать 6 месяцев с даты его начала. Если в заявлении вы не указали дату начала льготного периода, то Банк приравнивает ее к дате получения заявления, если не будет указан срок – льготный период будет считаться равным 6 месяцам.    
Если ваш кредитный договор предполагает выдачу кредита частями (кредитная линия или овердрафт), то на время действия льготного периода такая выдача будет приостановлена.
Что происходит с процентами во время кредитных каникул
Отсрочка в погашении кредита не означает отмену процентов. Проценты  по кредиту в течение льготного периода начисляются по ставке, определенной в договоре, а по окончании льготного периода суммируются с остатком основного долга.
Что будет после кредитных каникул
Вы будете вносить платежи по графику, который будет перестроен с учетом предоставленной отсрочки, и направлен вам Банком по окончании льготного периода. Размер ежемесячных платежей не увеличится, но срок кредита будет увеличен  на срок, необходимый для полного погашения кредита и начисленных процентов.
Что делать, если условия не подходят под кредитные каникулы, но нужна отсрочка
Вы можете обратиться в банк за реструктуризацией, направив сообщение с описанием ситуации своему персональному менеджеру, либо позвонив по номеру 8-800-500-80-88. Сотрудники Банка изучат вашу ситуацию и подберут наиболее оптимальное решение.   
Более подробно о кредитных каникулах вы можете ознакомиться в информационных материалах Банка России по ссылке ссылка .  
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях