Разъяснение Минфина для вкладчиков

Новости Челиндбанка

Уважаемые Клиенты!

Минфин РФ разъяснил, как будет рассчитываться НДФЛ с процентных доходов по вкладам.

Пояснения опубликованы 1 апреля на сайте министерства.

Поправки в налоговый кодекс 31 марта были приняты Госдумой, в тот же день Совет Федерации на внеочередном заседании одобрил законопроект.

В соответствии с законом налогом будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за налоговый период (календарный год), за минусом необлагаемого процентного дохода.

Необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение суммы 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года (в условиях 2020 года необлагаемый процентный доход составил бы 60 тыс. рублей).

Проценты, выплаченные физлицу по валютным счетам, для целей расчета налога будут пересчитываться в рубли по официальному обменному курсу Банка России, установленному на день фактического получения такого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, налогообложению не подлежит.

При расчете совокупного процентного дохода физического лица не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых. Также не будут облагаться налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) является имуществом физического лица, а не его доходом, поэтому не может подлежать обложению налогом на доходы физлиц.

Налог на доходы физлица в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках начнет действовать с 2021 года. Данная мера не коснется процентов, полученных по вкладам в текущем, 2020 году.

Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 1 декабря 2022 года) на основе налоговых уведомлений, направленных налоговыми органами.

Читать на сайте банка: Челиндбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях