НДФЛ с процентов по вкладам с 2021 года

Новости Оранжевого

02.04.2020
Уважаемые клиенты!
Информируем вас, что 01.04.2020 принят закон №102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", поддерживающий новацию, озвученную Президентом России в обращении к гражданам 25.03.2020, касающуюся особенностей налогообложения доходов физических лиц в виде процентов по вкладам, размещаемым в банках, расположенных на территории Российской Федерации. 
В соответствии с положениями указанного Федерального закона, начиная с 01 января 2021 года, в налогооблагаемую базу для уплаты НДФЛ включаются суммы процентов по вкладам, либо остаткам на счетах в российских банках, превышающие показатель, рассчитанный как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России на начало налогового периода. При этом в случае если выплата процентов осуществляется в иностранной валюте, то необходимо осуществить пересчет таких процентов в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода. 
В налогооблагаемую базу будут включены проценты по всем вкладам и остаткам на счетах в российских банках, за исключением счетов эскроу, а также вкладов (остатков на счетах), ставка по которым в течение налогового периода не превышала 1% годовых.
Ставка НДФЛ с указанных доходов будет составлять 13%, и не будет зависеть от налогового резидентства плательщика.
Расчет налога будет производиться ФНС на основании информации о выплаченных процентов, предоставляемой банками ФНС. Уплата налога будет производиться плательщиками на основании уведомления ФНС по аналогии с транспортным, земельным налогом, налогом на недвижимое имущество не позднее 01 декабря года, следующего за налоговым периодом, т.е. до 01 декабря 2022 года. 
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях