Вниманию клиентов: разъяснение заявления В. В. Путина о введении налогов на проценты по вкладам

Новости РГС Банка

Уважаемые клиенты!

Информируем вас о возможных нововведениях по вкладам, о которых рассказал Владимир Путин в ходе обращения к населению 25 марта 2020 г.

Для россиян, чей объем банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги превышает 1 000 000 руб., рассматривается возможность установить налог на процентный доход. Ставка налога — 13%. При этом налогом будет облагаться не сама сумма банковского вклада/депозита, а исключительно получаемые с этого вклада проценты, если объем вклада превышает 1 000 000 рублей.

Например, положив на вклад 1 000 000 рублей на 12 месяцев при ставке в 5,00%, можно заработать 50 000 рублей по итогам года. Налог с этой суммы составит 6 500 рублей, то есть чистая доходность вклада – 4,35%.

На текущий момент мы ожидаем официальную позицию со стороны налоговых органов о том, с какого момента в Налоговый кодекс могут быть внесены поправки и как изменится при этом норма о начислении НДФЛ. Для официального внесения поправок в Налоговый кодекс данные поправки еще должны пройти утверждение Государственной думой и Советом Федерации.

Со слов Анатолия Аксакова, председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, изменения могут вступить в силу не раньше 1 января 2021 года. То есть налог по процентным доходам по вкладам за 2021 год будет удерживаться только в 2022 году. Процентных доходов граждан, полученных в 2020 году, данная мера не коснется. Механизмы администрирования, каким образом будет удерживаться новый налог, в процессе разработки.

Таким образом, до официального внесения поправок в Налоговый кодекс и вступления их в силу все остается без изменений. Вклады и накопительные счета – по-прежнему выгодные и безопасные инструменты сохранения и накопления сбережений. Напоминаем, что все средства клиентов РГС Банка также застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях