Пояснения Минфина по вопросу налогообложения процентов по вкладам. Налог на проценты по вкладам в 1 млн и более введут в 2021 году.

Новости Актив Банка

26 Марта 2020 Пояснения Минфина по вопросу налогообложения процентов по вкладам. Налог на проценты по вкладам в 1 млн и более введут в 2021 году.

Президент Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам из-за ситуации с коронавирусом объявил, что доход от банковских вкладов, то есть начисления по процентам, будет облагаться НДФЛ (13%), если размер самого вклада превышает 1 млн руб. Это также коснется и инвестиций в ценные бумаги, доход с которых сейчас не затронут подоходным налогом. Также было отмечено, что налогом будет облагаться не сама сумма банковского вклада (депозит), а исключительно получаемые с этого вклада проценты.
26 марта министр финансов Антон Силуанов дал пояснения по данному вопросу. Силуанов сообщил, что в 2020 году не будут удерживать налог на проценты по вкладам. Новая мера не коснется процентных доходов, полученных в 2020 году, а начнет действовать только с 2021 года.

Согласно разъяснениям Минфина, налогом в размере 13% будет облагаться не сама сумма банковского вклада, а только получаемые с этого вклада проценты. Налогообложению будет подлежать суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 млн. рублей и в части превышающей 1 млн. рублей.

Таким образом, налог по процентным доходам по каждому вкладу более 1 млн руб. за 2021 год будет удержан только в 2022 году. Уведомления налоговыми органами будут направлены налогоплательщикам только в 2022 году.
Налогом не будут облагаться изменения суммы вклада, вызванные курсовыми колебаниями.
Для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно.
Аналогичный подход будет применяться и к инвестициям в долговые ценные бумаги, объяснил Силуанов.

Подробнее на РБК:
ссылка
Читать на сайте банка: Актив Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях