Фонд ДОМ.PФ окажет содействие в создании новой комфортной городской среды для жителей пострадавших районов Иркутской области

Новости ДОМ.РФ

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Фонд ДОМ.РФ окажет содействие в создании принципиально новой комфортной городской среды с применением Стандарта комплексного развития территорий для жителей пострадавших от наводнений районов Иркутской области, говорится в сообщении фонда.

Напомним, что после наводнения летом 2019 года сильно пострадал город Тулун. Правительство Российской Федерации поручило создать на месте подвергшихся разрушению микрорайонов современную застройку, благоустроенные общественные пространства и регламенты по оформлению городской среды. Оператором разработки и реализации этой масштабной работы стал Фонд ДОМ.РФ.

Для каждого конкретного случая Стандарт предусматривает широкий набор решений, в данном случае новая застройка в Тулуне будет учитывать принцип сейсмоустойчивости зданий и сооружений.

"Жители Тулуна фактически начнут новую жизнь. Для нас важно не просто восстановить разрушенные наводнением районы, а создать на прежнем месте принципиально новую городскую среду. Стандарт комплексного развития территорий предполагает компактность комфорт, разнообразие и, что очень важно конкретно для муниципальных образований Иркутской области – безопасность. Уверен, наша совместная работа с Правительством области очень скоро позволит продемонстрировать достойный результат в части преображения территорий", — отметил генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Так Фонд ДОМ.РФ совместно с региональными властями инициировал несколько проектов, реализовывать которые предстоит архитектурным бюро, отобранным в соответствии с конкурсом. Агентство развития территорий "Градостроительная школа" стало автором рекомендаций по архитектурным решениям для жилой застройки. Также оно работало над концепцией благоустройства общественных пространств микрорайонов Угольщики и Березовая роща в Тулуне.

В Тулуне предстоит реализовать не один проект. Проектное бюро iCube станет автором дизайн-кода улицы Ленина и дизайн-кода и благоустройства улицы Коммуны. Для защиты Тулуна от последствий стихии в городе возводят дамбу, и необходимо органично интегрировать этот объект в городскую среду, а его территорию адаптировать под общественное пространство. Дамба должна превратиться в современный многофункциональный парк, в котором появятся прогулочные зоны, места для отдыха, площадки для детей и отдыха жителей всех возрастов.

Большие изменения также ждут жителей города Ангарск. Проведен конкурс на создание мастер-плана сразу трех территорий – 31-ого микрорайона, Южного массива и Центральной части, также будет разработан дизайн-проекта участка набережной реки Китой. Созданием соответствующих документов займется консорциум, состоящий из проектно-консалтинговой компании "Новая Земля" с участием института территориального планирования "Урбаника".

В январе 2020 года Денис Филиппов и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев договорились о том, что Фонд ДОМ.РФ окажет поддержку в улучшении качества городской среды муниципальных районов, пострадавших от наводнения. Было оговорено, что Фонд рассмотрит документы и в ближайшее время даст региону свои предложения. Первые материалы с предложениями уже были направлены в Правительство.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях