ДОМ.РФ публикует обзор ставок топ-15 ипотечных банков России

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ в сотрудничестве с агентством Frank RG начинает регулярную публикацию средних ставок по рыночным продуктам топ-15 ипотечных банков России. Обзор отражает состояние конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования.

Для расчетов берется кредит со средними параметрами (стоимость недвижимости – 6 млн рублей, первоначальный взнос – 30%, срок – 15 лет), который выдается в Москве на рыночных условиях. Заемщик не должен относиться к льготным категориям, быть сотрудником компании-партнера банка или его зарплатным клиентом. Исключение – «Сбербанк», у которого большинство ипотечных заемщиков являются его же зарплатными клиентами.

В настоящее время средние ставки предложения топ-15 ипотечных банков находятся на минимальных уровнях. По состоянию на 18 марта 2020 года средняя ставка предложения этих банков составила на первичном рынке 8,73% (+0,04 процентных пункта к февралю), на вторичном – 8,87% (+0,05 п.п.). Средняя ставка рефинансирования – 8,78% (+0,05 п.п.). Небольшое повышение ставок стало следствием общей неопределенности на рынке, вызванной снижением нефтяных котировок и последовавшим ослаблением рубля. В статистике Банка России эти значения отразятся спустя два месяца – с учетом сроков одобрения кредитов и заключения сделок.

На 15 крупнейших ипотечных банков, представленных в обзоре, в 2019 году пришлось более 90% выдачи ипотеки в стране.

Подробности – в публикации «Анализ развития конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования в марте 2020 года».

 

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях