Чистая прибыль группы Росбанк по МСФО по итогам 2019 года составила 10,9 млрд руб.

Новости Росбанка

Финансовый результат

Чистая прибыль группы Росбанк за 2019 год составила 10,9 млрд рублей, сократившись на 7% относительно 2018 года.

Группа придерживается консервативной политики в отношении формирования резервов по возможным кредитным убыткам, сохраняя стабильно высокое качество активов. Отчисления в резервы в 2019 году увеличились на 42% относительно 2018 года.

Рост чистого операционного дохода от банковской деятельности Группы составил 5% за 2019 год. Наибольший вклад в улучшение показателя внес рост процентного дохода на 10%: преимущественно за счет увеличения процентного дохода по кредитам как розничного, так и корпоративного бизнеса. Чистый комиссионный доход также показал рост на 3% за 2019 год.

По итогам 2019 года наблюдается плавный рост операционных расходов Группы, составивший 6% по сравнению с 2018 годом. Такое увеличение, помимо темпа инфляции, объясняется приростом депозитной базы и, как следствие, ростом отчислений в АСВ, а также ростом расходов на цифровизацию бизнеса в рамках программы трансформации.

Группа Росбанк сохраняет финансовую стабильность, обладает достаточным уровнем ликвидности, а также выполняет нормативы достаточности капитала с запасом:

  • так, норматив достаточности собственных средств Группы составил 13,42% по состоянию на 01.01.2020 (14,64% на 01.01.2019), при требовании не менее 8%;
  • норматив краткосрочной ликвидности Группы составил 145,11% по состоянию на 01.01.2020 (146,8% на 01.01.2019), при требовании не менее 100%.

Программа трансформации

В 2019 году в Росбанке была запущена программа трансформации, целью которой является изменение внутренних процессов банка для повышения эффективности использования ресурсов, улучшения качества продуктов и сервисов, а также ускорения темпов вывода новых сервисов и продуктов на рынок.

В рамках программы, среди прочего, в банке внедряются практики DevOps, а также методики Agile.

Корпоративная социальная ответственность

В 2019 году Росбанк продолжил следовать принципам ответственного ведения бизнеса. Банк активно развивал доступную среду – были внедрены банкоматы с встроенным аудиопомощником и разъемом для наушников, тактильными выступами на клавиатуре, крупным шрифтом и высококонтрастными цветами; внедрены альтернативные каналы обслуживания для людей с нарушениями слуха (онлайн-чат); сайт адаптирован для слабовидящих (контрастный текст, размер шрифта, отключение рисунков и т.д.).

Банк предложил VIP-клиентам инвестиционные продукты с благотворительной составляющей.

Росбанк также стремится к снижению прямого влияния своей деятельности на окружающую среду. В частности, банк был включен в проект группы Societe Generale по нейтрализации углеродного следа.

Рейтинги

В 2019 году Росбанку были присвоены наивысшие кредитные рейтинги национальных агентств и высокие рейтинги международных кредитных агентств, ограниченные страновым потолком: Fitch (BBB), Moody’s (Baa3), АКРА (AAA(RU)) и Эксперт РА (ruAAA). Данные рейтинги были в основном обусловлены сильными рыночными позициями, улучшением показателей прибыльности, достаточно высоким качеством активов и адекватной ликвидной позицией. Дополнительно оказали существенное влияние такие факторы, как высокий уровень корпоративного управления, сильная капитализация и высокое качество активов.

19 августа 2019 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Росбанка в национальной и иностранной валюте с BBB- до BBB, краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с F3 до F2, долгосрочный рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств с BBB- до BBB, краткосрочный рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств повышен с F3 до F2. 10 декабря 2019 года рейтинг устойчивости Росбанка был изменен с bb+ на bbb-.

23 мая 2019 международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило базовую оценку кредитоспособности (BCA) Росбанка с ba3 до ba2, скорректированную базовую оценку кредитоспособности с ba1 до baa3, долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте с Ba1 до Baa3, краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте с NP до P-3, долгосрочные рейтинги риска контрагента (CRR) с Baa3 до Baa2, краткосрочные рейтинги риска контрагента с P-3 до P-2, а также рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств и рейтинг старших обеспеченных банковских кредитных линий с Ba1 до Baa3. Одновременно Moody's повысило долгосрочную оценку риска контрагента (оценка CR) с Baa3 (cr) до Baa2 (cr), а краткосрочную – с  P-3 (cr) до P-2 (cr).

В 2019 году аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило наивысший кредитный рейтинг банков Группы Росбанк на уровне AAA (RU) с прогнозом «стабильный». Также рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило наивысший рейтинг кредитоспособности Росбанка на уровне ruAAA со стабильным прогнозом. Банки группы Росбанк включены в высшую группу ежегодного рейтинга самых надежных банков в России по версии журнала Forbes. Росбанк стабильно входит в топ-3 самых надежных российских банков.

Приложение

Основные показатели отчета о финансовом положении

Основные показатели отчета о прибылях и убытках


1 Environmental, Social, and Governance.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях