Группа Интеза Санпаоло выделяет 15 миллиардов евро на меры по поддержке итальянской экономики

Новости Банка Интеза

18 марта 2020 года, Милан, Москва. Итальянская банковская Группа Интеза Санпаоло, частью которой является российский Банк Интеза, в условиях пандемии коронавируса выступила с инициативой, направленной на поддержку экономики Италии, прежде всего, предприятий малого и среднего бизнеса.

Эти меры достигают в общей сложности суммы в 15 миллиардов евро и предполагают действия в двух направлениях:

  • максимальная сумма в 5 миллиардов евро будет выделена на дополнительные кредитные линии клиентам и не клиентам Группы, сроком до 18 месяцев, в том числе с 6-месячным льготным периодом, на особенно благоприятных условиях;
  • выделяются 10 миллиардов евро ликвидности для клиентов Группы на различные цели, в том числе, для осуществления безотлагательных платежей.

Одновременно Интеза Санпаоло пожертвовала 100 миллионов евро на помощь в преодолении сложностей, возникших в санитарной системе Италии. Эти средства будут направлены на расширение возможностей структур интенсивной терапии, расширив их с нынешних 5 тысяч мест до 7,5 тысяч мест, развертывание полевых госпиталей и закупку медицинского оборудования. 

Ранее, 24 февраля, Интеза Санпаоло уже объявила мораторий на 3 месяца на обслуживание клиентами имеющегося финансирования, который может быть продлен еще на 3 или 6 месяцев в зависимости от развития событий. 

«На этом этапе нынешней чрезвычайной ситуации мы обязаны подключить все имеющиеся ресурсы, чтобы оказать максимальную поддержку итальянским компаниям и позволить им, после преодоления непредвиденных трудностей, как можно скорее возобновить полноценную работу, - заявил Главный исполнительный директор Группы Интеза Санпаоло Карло Мессина. - Мы предоставляем значительные ресурсы, равные почти одному проценту ВВП Италии. Интеза Санпаоло пошла на такой шаг обладая масштабом, прочностью и наличием разветвленной сети, которые позволяют идти на экстренные меры по всей Италии, предоставляя поддержку всем предприятиям страны. Руководители Группы в регионах, опираясь на профессионализм наших сотрудников и большую самостоятельность в предоставлении кредитов, смогут наилучшим образом обеспечить эффективность оказываемой поддержки.

Наша цель состоит в защите ценности итальянской продукции, превосходных производственных цепочек, успешности экспорта. Мы убеждены, что способности и устойчивость итальянских предпринимателей позволят производственной системе страны быстро восстановиться и успешно занять выигрышную позицию при дальнейшем развитии событий после завершения кризиса».

Все пресс-релизы
Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях