Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в онлайн-формате обсудил ситуацию с долгостроями в Республике Калмыкия

Новости ДОМ.РФ

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и глава республики Калмыкия Бату Хасиков провели встречу в онлайн-формате. В связи с принятыми мерами по минимизации рисков заражения коронавирусом, все запланированные на ближайшее время мероприятия также пройдут в дистанционном режиме.

Основной темой стало восстановление прав дольщиков «проблемных» домов в республике. Глава республики обратился к Виталию Мутко с просьбой о содействии в развитии жилищного рынка в регионе и решении вопроса с некоторыми долгостроями. На сегодняшний день насчитывается 6 объектов, по 4 их них нарушены сроки передачи квартир и еще по двум открыто конкурсное производство.

По двум объектам в городе Элиста – дома №85 по улице им. Р. Веткаловой и №50 в микрорайоне №9 – права дольщиков могут быть восстановлены с помощью механизмов фонда. Данные вопросы будут обсуждать на Наблюдательном совете «Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства».

«Учитывая невысокий объем строительства в регионе, важно индивидуально прорабатывать вопрос в каждом конкретном случае. По дому №50 изначально было принято решение о выдаче компенсации, но мы видим необходимость достроить этот объект, так как в микрорайоне уже сформирована необходимая инфраструктура, построена одна из лучших школ в Республике», - подчеркнул глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Публично-правовая компания Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства создана в конце 2017 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Работа Фонда направлена на реализацию государственной жилищной политики по повышению гарантии защиты прав и законных интересов граждан, денежные средства которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов.

По итогам принятых Наблюдательным советом Фонда в 2019 и 2020 гг. решений будут восстановлены права более 16 тыс. граждан в 21 субъекте РФ. В 9 регионах Российской Федерации компенсации получили практически все дольщики. Всего по состоянию на 17 марта компенсации получили более 6,2 тыс. дольщиков в 17 регионах страны.  Права еще более 8 тыс. дольщиков будут восстановлены после завершения строительства.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях