РГС Банк на ForAuto-2020: у населения есть спрос и возможности для покупки автомобилей

Новости РГС Банка

Президент – Председатель Правления РГС Банка Алексей Токарев принял участие в форуме ForAuto-2020, организованным аналитическим агентством «Автостат» и объединяющем ключевых игроков автомобильного рынка. В рамках панельной дискуссии «Авторынок 2020» Алексей Токарев оценил результаты прошедшего года и поделился мнением на перспективы автомобильного рынка в ближайшем будущем.

По оценкам эксперта, в финансовом плане 2019 год завершился достаточно позитивно для всего автомобильного рынка. Несмотря на снижение продаж легковых машин на 2,5% по итогам прошлого года, в денежном эквиваленте объем продаж вырос. Также выросли на 15-16% выдачи автокредитов. И положение на финансовом рынке дает основания рассчитывать на оптимистичный сценарий дальнейшего развития. К тому же первые результаты 2020 года показали хорошие темпы продаж новых автомобилей в кредит, что во многом связано с перезапуском программ господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» и снижением ставок по кредитным продуктам.

«На фоне роста цен и снижения покупательской способности наибольший спрос, на наш взгляд, покажет рынок автомобилей с пробегом. Эту тенденцию отражает и статистика по финансированию дилерских центров, которые формируют шоурумы и ставят цели по наращиванию именно данного сегмента в продажах. Отдельные игроки при этом уже вышли на соотношение 1:1 в реализации новых и автомобилей с пробегом», - отметил Алексей Токарев.

Несмотря на опасения дилеров и автопроизводителей, связанные с закредитованностью населения, в РГС Банке видят достаточный «запас» средств и потенциал для развития рынка автокредитования. По данным за 2019 год, средства населения в российских банках составили более 30 трлн рублей, а общий портфель розничных кредитов – 17,6 трлн рублей, из которых 7 трлн рублей пришлись на портфель кредитов наличными и около 1 млрд рублей - на автокредиты. Значимую часть кредитов наличными при этом составили сделки, также связанные с покупкой автомобилей.

«Мы видим, что россияне активно продолжают пользоваться таким финансовым инструментом, как кредитование. Это связано, в том числе, со снижением ключевой ставки и соответствующим повышением доступности кредитов, - дополнил Алексей Токарев. – Не будем забывать, что доля розничных кредитов к ВВП в России примерно в 2 раза ниже, чем в странах Восточной Европы. Так что у нас еще есть большой потенциал в этом направлении».

Для самих автодилеров в финансовом плане 2020 год также обещает быть достаточно позитивным. Нацеленность банковского сектора на снижение ставок по финансированию даст возможность для роста маржинальности. Такие же тенденции будут актуальны и для рынка коммерческого транспорта. Его поддержат как комфортные программы финансирования и снижение ставок, так и программы правительства по развитию и строительству инфраструктуры.

РГС Банк (ПАО «РГС Банк», ген. лиц. Банка России № 3073, основан в 1994 г.) – российский банк в рамках группы банка «Открытие» с фокусом на привлечении и комплексном обслуживании автомобилистов и компаний из сферы автобизнеса. Сеть РГС Банка охватывает 78 городов в 64 субъектах России. Обладает кредитными рейтингами РА «Эксперт» на уровне «ruBBB». Является участником Системы обязательного страхования вкладов, членом Ассоциации Региональных Банков, ММВБ. www.rgsbank.ru.

Контакты для прессы:
Елена Проценко +7 495 925 80 80 (доб. 077-1286) , +7 926 134 08 15, e.ulyuk@rgsbank.ru
Екатерина Черкасова +7 495 925 80 80 (доб. 077-1284), +7 916 860 34 05, e.cherkasova@rgsbank.ru
Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях