Данные Банка России указывают на рост ипотечного рынка на фоне минимального уровня ставок

Новости ДОМ.РФ

Рынок ипотечного кредитования переходит к росту, свидетельствует статистика Банка России. Объем выданных ипотечных кредитов в январе 2020 г. вырос на 14% по сравнению с январем 2019 года и составил 193 млрд рублей. В количественном выражении выдано 80,6 тыс. кредитов, что на 2% выше января 2019 года.

Улучшение ситуации на рынке ипотечного кредитования происходит в условиях рекордно низких ставок по ипотеке. По данным Банка России, ставка выдачи в январе 2020 г. снизилась до 8,84% – минимального значения за всю историю ипотечного рынка в России. Ставка на первичном рынке уменьшилась до 8,02%. 

Значительная доля ипотечных кредитов на новостройки (около 20%) выдается по программе «Семейная ипотека» по ставке ниже 5%. С исключением льготных кредитов средняя ставка на первичном рынке оценивается в 8,4?8,6% - это ниже целевого показателя нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2020 г. – 8,7%. На вторичном рынке ставка составила 9,32%.

В феврале 2019 г. сокращение ипотечных ставок продолжится: с начала года средние ставки предложения по рыночным продуктам ТОП-15 ипотечных банков снизились в среднем на 0,2 п.п. В статистике Банка России это сокращение ставок отразится спустя два месяца. 

Выгоду от снижения ставок по ипотеке получают не только новые, но и существующие заемщики за счет рефинансирования старых кредитов. В январе 2020 г., по оценкам Frank RG и ДОМ.РФ, доля рефинансирования составила около 12% – почти столько же, сколько в среднем за рекордный по этому показателю 2018 год. 

Дальнейшее сокращение ипотечной будет стимулировать заемщиков рефинансировать имеющуюся задолженность: по оценкам, средняя ставка по портфелю ипотечных кредитов составляет около 11,5%. В этих условиях доля рефинансирования будет расти и в среднем за 2020 г. может составить 15% или более.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях