ДОМ.РФ, Банк ДОМ.РФ, Фонд ДОМ.РФ и Правительство Новосибирской области заключили соглашение о развитии жилищной сферы в регионе

Новости Банка ДОМ.РФ

ДОМ.РФ совместно с Банком ДОМ.РФ, Фондом ДОМ.РФ и Правительством Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие жилищного строительства и создание комфортной городской среды в регионе. Документ подписали заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Расширение сотрудничества отвечает задачам реализации государственной жилищной политики в Новосибирской области в части обеспечения граждан доступным комфортным жильем, повышения эффектности управления в отрасли и привлечения в нее инвестиций.

Документ предусматривает развитие ипотечного кредитования и широкое внедрение механизма проектного финансирования застройщиков в регионе.

«Соглашение ДОМ.РФ с Новосибирской областью позволит активнее внедрять наши проекты, программы и услуги в регионе. Это поможет максимально эффективно активизировать строительство доступного жилья высокого качества и ускорить формирование комфортной городской среды. Сегодня качество жизни граждан становится все более значимым фактором инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, и мы готовы оказывать им содействия по всему спектру задач государственной жилищной политики», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Также он подчеркнул, что необходимо внедрение принципов Стандарта комплексного развития территорий, в основу которого легли международные принципы ООН-Хабитат, так как на рынке востребовано именно качественное жилье, отвечающее потребностям горожан.

Среди мер, запланированных к реализации – распространение проектного финансирования застройщиков с участием Банка ДОМ.РФ, развитие ипотечного кредитования, предоставление кредитов субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, реализация инвестиционных программ в сфере транспорта и ЖКХ, а также привлечение инвестиций в экономику региона с помощью механизма государственно-частного партнерства.

Внедрение проектного финансирования застройщиков положительно сказывается на развитии рынка жилья и обеспечении защиты прав дольщиков. Объединение усилий ДОМ.РФ, Банка ДОМ.РФ и областного правительства помогут повысить инвестиционную привлекательность региона, сделав Новосибирскую область комфортной для жителей и притягательной для бизнеса.

«Правительство Новосибирской области заинтересовано в скорейшем выполнении задач, поставленных национальным проектом «Жилье и городская среда». Опыт и передовые практики ДОМ.РФ в реализации программ развития жилищного строительства и формирования комфортных общественных пространств поможет нам достичь успеха. Мы рассчитываем, что подписанное соглашение окажет значительно влияние на развитие рынка доступного жилья и ипотечного кредитования населения», –  заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве уже подписаны с Саратовской, Калининградской, Тульской, Пензенской и Нижегородской областями.

Нацпроект «Жилье и городская среда» включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий нацпроекта из всех источников, в том числе внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях