Банк ДОМ.РФ: проектное финансирование открывает перед застройщиками Новосибирской области новые возможности

Новости ДОМ.РФ

Сотрудничество с застройщиками Новосибирской области по переходу на проектное финансирование успешно развивается. Новый импульс развитию придаст подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве между ДОМ.РФ, Банком ДОМ.РФ, Фондом ДОМ.РФ и Правительством Новосибирской области. Это отметили участники семинара ДОМ.РФ по практическому применению «Стандарта комплексного развития территорий» и новым механизмам жилищного финансирования, проходящего в рамках «Сибирской строительной недели».

По данным Аналитического центра ДОМ.РФ на середину февраля, в регионе 17% от общего объема жилья строится с привлечением проектного финансирования (468 тыс. кв. м жилья). На сегодняшний день Банком ДОМ.РФ в Новосибирской области одобрены заявки на проектное финансирование на сумму 2,1 млрд руб. (56 тыс. кв. м).

По его словам, всего Банком ДОМ.РФ одобрено 163 заявки на сумму 611 млрд рублей для строительства 13 млн кв. м жилья. На рассмотрении в банке еще 224 заявки общей площадью 6,1 млн кв. м на сумму 415 млрд рублей.

В ходе перехода на проектное финансирование был отмечен существенный рост спроса на новостройки в результате перехода на проектное финансирование. Опрос, проведенный ВЦИОМ по заказу ДОМ.РФ, показал: доля семей, готовых приобрести жилье на этапе строительства, возросла на треть – с 53 до 70% от общего количества семей, планирующих приобретение квартиры в многоквартирном доме. А доля семей, готовых рассмотреть покупку квартиры на раннем этапе строительства (подготовка строительной площадки, земляные и фундаментные работы), увеличилась в 2,5 раза. Исследование показало высокий уровень доверия к новой системе. Положительно оценили изменения в законодательстве более 80% респондентов. 

С 1 июля 2019 года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях