Делегация ДОМ.РФ приняла участие во Всемирном урбанистическом форуме в Абу-Даби

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ совместно с Минстроем России представлял Российскую Федерацию на Всемирном урбанистическом Форуме в Абу-Даби. В работе форума приняли участие заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов и заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Кристина Ишханова.  

Открытие стенда ДОМ.РФ (в рамках стенда Российской Федерации) посетила исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф. Госпожа Шариф поблагодарила Правительство России за использование стандартов ООН-Хабитат в политике городского развития.

В рамках форума состоялись переговоры с крупнейшей инвестиционной корпорацией эмирата Дубай Investment Corporation of Dubai (Инвестиционная корпорация Дубая, ICD) о возможности инвестиций в недвижимость российских городов-миллионников. ICD была создана в 2006 годe с целью консолидации и управления портфелем коммерческих компаний и инвестиций правительства Дубая.

Кристина Ишханова, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ, выступила в рамках ключевой сессии «Новому поколению горожан – современные форматы жилья» на стенде Российской Федерации и рассказала об инструменте для комплексного развития городов - Стандарте комплексного развития территорий.

Документ был разработан Минстроем России и ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка по поручению Председателя Правительства РФ. Его цель - разработка и внедрение новых подходов к созданию городской среды, отвечающей современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. Разработка Стандарта заняла 3,5 года и привлекла более 200 экспертов из 14 стран.

«Ключевой тренд, на который мы ориентировались при разработке Стандарта - смешанная компактная застройка с активным уличным фронтом, функциональное разнообразие, качественные публичные пространства. Сегодня наш образ жизни меняется, и мы должны отвечать на запросы современного горожанина», - отметила спикер. 

Стандарт комплексного развития территорий включает три основных направления: освоение свободных территорий под жилищное строительство; развитие территорий жилой и многофункциональной застройки и благоустройство открытых общественных пространств.

Всемирный урбанистический форум (WUF) был учрежден Организацией Объединенных Наций в 2001 году для решения одной из главных мировых проблем – стремительной урбанизации и ее влияния на общины, города, экономику, изменение климата и политику. Форум представляет собой открытую площадку для обмена опытом в сфере городского развития между экспертами, политиками, представителями общественности и бизнеса. 

Форум WUF-10 проводился с 9 по 13 февраля 2020 года в Абу-Даби. Его главная тема – «Города возможностей: объединение культуры и инноваций». Деловая программа и выставка этого года ориентированы на освещение темы устойчивого развития городов и стран. Более 12 тысяч участников из 168 стран посетили деловую программу и выставку, которые были посвящены темам комфортного и высокотехнологичного города, современного доступного жилья, зеленого строительства, социальной инфраструктуры и туризма.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях