АКРА подтвердило кредитный рейтинг Запсибкомбанка. Прогноз «Позитивный»

Новости Запсибкомбанка

Запсибкомбанк продолжает сохранять и укреплять прочные позиции на рынке финансовых услуг, что подтверждается рейтинговыми действиями ведущих рейтинговых агентств страны.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Запсибкомбанка на уровне АА-(RU), изменив прогноз со «Стабильного» на «Позитивный», рейтинг облигаций - на уровне АА-(RU).

В агентстве отмечают, что «Высокий уровень кредитоспособности» Запсибкомбанка обусловлен лидирующими рыночными позициями в Тюменской области, значительным запасом устойчивости по капиталу и ликвидности, высокой диверсификации активов и операционных доходов, а также оценками качества активов и уровня корпоративного управления.

Среди факторов, оказывающих поддержку рейтингу банка, аналитики рейтингового агентства отмечают вхождение ПАО «Запсибкоманк» в состав Группы ВТБ. Данный факт открывает дополнительные возможности для банка на рынках капитала и усиливает позиции по ликвидности.

Основу активов банка составляет кредитный портфель. Кредитный портфель Запсибкомбанка характеризуется умеренным уровнем проблемной задолженности (доля проблемной и потенциально проблемной задолженности составила около 6% на 30.09.2019) и относительно высокой диверсификацией по десяти крупнейшим заемщикам (их доля — 14% от объема портфеля) с учетом того, что в портфеле Банка преобладают кредиты физическим лицам. Портфель ценных бумаг Банка (9% активов) состоит из вложений в государственные и корпоративные облигации высокого качества.

«2019 год для Запсибкомбанка стал годом перемен. В январе 2019 года ключевым акционером нашего банка стал Банк ВТБ (ПАО), на сегодняшний день ему принадлежит 88,87% акций. Изменился и состав Совета директоров банка, при этом большая часть топ-менеджеров сохранила свои позиции в органах управления банком. Подтверждение рейтинга кредитоспособности на уровне AA-(RU) и изменения прогноза со стабильного на позитивный, считаю, свидетельствует о том, что у нас работает сплоченная команда высококлассных специалистов, способных оперативно реагировать на происходящие изменения, не снижая при этом качества оказания услуг клиентам и увеличивая темпы прироста масштабов бизнеса», - отметил президент ПАО «Запсибкомбанк» Александр Сурин.

В 2019 году Запсибкомбанк заработал рекордный размер чистой прибыли за всю историю существования – 2,5 млрд. руб. (по данным РСБУ-отчетности). Этому способствовали в том числе, высокие темпы роста портфелей, расширение продуктовой линейки и развитие дистанционных каналов обслуживания, оптимизация операционных расходов.

На 2020 год банк ставит перед собой амбициозные задачи по увеличению клиентской базы и наращиванию активов, росту кредитования малого и среднего бизнеса и предоставлению конкурентоспособных банковских продуктов и сервисов клиентам физическим и юридическим лицам.


Хотите быть в курсе самых важных событий банка? Подписывайтесь на рассылку новостей.


Читать на сайте банка: Запсибкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях