"Эксперт РА" присвоил АКТИВ БАНКу рейтинг кредитоспособности ruB+. Прогноз стабильный

Новости Актив Банка

24 Января 2020

"Эксперт РА" присвоил АКБ "АКТИВ БАНК" (ПАО) рейтинг кредитоспособности ruB+. Прогноз стабильный

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг кредитоспособности АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО) и утвердило ruB+, по рейтингу установлен стабильный прогноз.

Как сообщает пресс-служба банка, в агентстве отметили, что достаточность капитала банка находится на адекватном уровне, однако агентство отмечает снижение обязательных нормативов и буфера абсорбции убытков на протяжении последних 12 месяцев, которое обусловлено присоединением в июле 2019 г. ПАО КБ «МПСБ».

Вместе с тем, операционная эффективность банка находится на приемлемом уровне (NIM за III квартал 2019 года – 3,7% с переводом в годовое выражение, покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности – около 130%).

Также агентство отмечает удовлетворительное качество активов Банка. Около 45% активов банка на 01.12.2019 приходится на ликвидные активы, из которых более 80% составляет депозит в Банке России срочностью до 7 дней, а прочая часть представлена остатками на НОСТРО-счетах и МБК в высоконадежных кредитных организациях, качественным портфелем ценных бумаг и наличными денежными средствами. Кредитный портфель банка (без учета МБК) формирует около 42% валовых активов и представлен, как корпоративными ссудами, так и ссудами физическим лицам.

Адекватная ликвидная позиция Банка, по мнению «Эксперт РА»,  обусловлена наличием существенного запаса балансовой ликвидности (на 01.12.2019 г. покрытие ликвидными активами (Lat) привлеченных средств составило 59%). Диверсификация ресурсной базы по клиентам находится на адекватном уровне (на 01.12.2019 г. доля средств 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов в нетто-пассивах составила 10,2%). С момента реорганизации банков (с 01.08.2019 г) объем средства ФЛ практически не изменился, в то время как средства ЮЛ выросли на 18,5%, что является результатом реализации планов банка по диверсификации источников пассивов.

 

 

Читать на сайте банка: Актив Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях