НАШ ВОЛОНТЁРСКИЙ ПРОЕКТ "НАЛИЧНИКИ МЕЩЁРЫ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Новости Прио-Внешторгбанка


В деревне Пансурово, интересуясь резными наличниками, можно фотографировать почти любой дом — всё будет в тему. Первый, у которого остановились, поразил сочетанием… несочетаемого: старинные резные наличники на окнах и барельефы советской эпохи, которые, вероятно, сняли с какого-нибудь сельсовета или помпезного ДК, когда задул ветер перемен: там они оказались не нужны, а здесь хозяевам и герб, портрет вождя мирового пролетариата пришёлся ко двору.

Остальные дома без эклектики, но точно со своей историей. Многие хозяева начали ремонт, заново отделывают дома. Сайдинг, новые наличники, уже стандартные, из магазина или мастерской, где производство поставлено на поток. Но старенькие наличники выбросить окончательно всё равно не поднимается рука.

— Мы бы с удовольствием в какой-нибудь музей сдали, не знаем куда, так и лежат, гниют под дождём. Жалко, — говорят внучки прежнего хозяина дома Ивана Дмитриевича Суворова.

От его снохи Раисы Александровны узнали, что был он плотником, на заработки ходил в Москву. Большую часть времени проводил на промысле, но для себя, для своего дома, всё сам делал. Вот и эти наличники — его работа. 

Сохранились резные узоры и на домах Николая Ивановича Суконникова и Михаила Ивановича Агапова. Последний тоже был плотником. Показали нам и дом Василия Золотова, который тоже сам украсил окна резьбой.

Кому интересна тема наличников Мещёры, заходите в одноимённую группу в ВК и присоединяйтесь к нашему совместному проекту с нацпарком «Мещёра». Будем рады новым волонтёрам.

Из наших поездок мы продолжим выкладывать материал здесь. В ближайшее время опубликуем фото, сделанные в деревнях Сонино и Мосеево.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях