Вниманию участников валютного контроля

Новости Вкабанка

Уважаемые клиенты! 01.01.2020г. вступил в силу Федеральный закон от 02 августа 2019г. №265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств» в соответствии с которым:

1. Требования о репатриации средств на счета в уполномоченных банках не применяются:

1) в отношении внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных между резидентами и нерезидентами, сумма обязательств по которым определена в валюте Российской Федерации и условиями которых предусмотрена оплата в валюте Российской Федерации, и предусматривающих передачу резидентами нерезидентам товаров, включенных в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза под кодами, перечень которых содержится в п.4 ст.2 Закона от 02.08.2019г. №265-ФЗ, в следующем порядке:

а) с 1 января 2020 года - в отношении не более десяти процентов суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом;

б) с 1 января 2021 года - в отношении не более 30%;

в) с 1 января 2022 года - в отношении не более 50%;

г) с 1 января 2023 года - в отношении не более 70%;

д) с 1 января 2024 года - в отношении всей суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом;

2) в отношении иных внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных между резидентами и нерезидентами, сумма обязательств по которым определена в валюте Российской Федерации и условиями которых предусмотрена оплата в валюте Российской Федерации, и предусматривающих передачу резидентами нерезидентам товаров не указанных в пункте 1 части 4 статьи 2 Закона от 02.08.2019г. №265-ФЗ (за исключением товаров под кодами ТН ВЭД 4401 - 4403 99 000 9 (леса и лесоматериалов), с 1 января 2020 года - в отношении всей суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом.

2. Для резидентов предусмотрена обязанность обеспечить надлежащее исполнение или прекращение обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам), в отношении которых отменяется требование о репатриации, путем получения от нерезидентов валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов), на свои счета в уполномоченных банках, на свои счета, открытые в зарубежных банках или иными способами, разрешенными законодательством Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный перечень изменений не является исчерпывающим.

Ознакомиться с полным текстом Федерального закона от 02.08.2019г. №265-ФЗ можно в средствах массовой информации.

По вопросам валютного обслуживания обращаться в Департамент внешнеэкономической деятельности АО ВКАБАНК по телефону 8(8512) 444921.

Читать на сайте банка: Вкабанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях