«СКАЗЫВАЛИ ПТИЦЫ БЫЛЬ И НЕБЫЛИЦЫ...»

Новости Прио-Внешторгбанка


Наши предки умели ценить краски родной земли и радоваться жизни, иначе откуда это обилие красного в рязанской вышивке и кружеве, ведь и название-то его означало раньше красивый, а где красота, там и праздник. Это первое, на что обратит внимание каждый, кто придёт на выставку Дарьи Христолюбовой и Марал Варламовой. Зато потом, когда захочется рассмотреть детали, внимание захватят и необыкновенные сочетания красного с чёрным, жёлтым, непритязательность и вместе с тем красота естественного цвета льна и воздушность белоснежных узоров.

— Издавна вышивка и кружево дополняли друг друга, органично сочетаясь и обогащая костюм или те, вещи, что украшали быт: рушники, скатерти, салфетки и подзоры на кровати. Отсюда и возникла идея провести совместную выставку, тем более что мы всегда следили за творчеством друг друга на выставках, посвящённых народному искусству, где обе выставлялись, — рассказала Марал Варламова.

Сама она вышивает в технике цветной перевити, счетной глади, росписи. Дарья выполняет кружево в численной, многопарной сканой и сцепной техниках, нередко их комбинируя. Не так много сейчас найдётся рукодельниц, которые могут похвастаться тем, что настолько же мастерски владеют иголкой и ниткой или способны создавать подобную красоту на коклюшках. К тому же Марал и Дарья бережно относятся к прабабушкиному наследию — сохраняют традиционный рисунок. Например, работа Марал Варламовой «Есенинский апрель» - это столешник, восстановленный по образцу начала ХIХ века. Остальные работы — авторское прочтение традиционной народной вышивки.

Дарья Христолюбова добивается разнообразия не столько изменением рисунка, сколько благодаря новым сочетаниям цветов, которые используются при плетении.

— Я стараюсь следовать традициям михайловского кружева. Нам досталось такое богатство от предков, которое нужно беречь. Традиции должны быть узнаваемы, поэтому я в уже знакомых рисунках постоянно нахожу что-то новое: меняю цвет нитей, сочетаю художественные и технологические приемы, благодаря чему создается совсем иное, свежее впечатление, — говорит художница Дарья Христолюбова.

Своим работам мастера дали поэтические названия: «Рождественские узоры», «Краски лета», «Летние сумерки», «Цветочная тропинка», «Птицы-павы», «Собрались птицы пером красоваться». Чтобы полюбоваться ручными работами и разобраться в символике традиционной рязанской вышивки и кружевоплетения, у нас будет целый месяц — выставка продлится до середины февраля.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях