Реформа долевого строительства обеспечила рост потенциального спроса на строящееся жилье на 32%

Новости ДОМ.РФ

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, 16,5 миллионов российских семей планируют улучшение своих жилищных условий. Приобретение квартиры в многоквартирном доме остается основным способом улучшения жилищных условий – 55% семей, планирующих приобретение жилья, указало его в качестве приоритетного или наиболее вероятного на текущий момент.

Потенциальные покупатели жилья высоко оценили результаты реформы долевого строительства – 84% респондентов дали положительную оценку изменениям законодательства о долевом строительстве, вступившим в силу с 1 июля 2019 года. В качестве основных результатов отмечено повышение сохранности средств при приобретении жилья в новостройках и снижение рисков при покупке жилья на стадии строительства.

Доверие граждан к механизмам покупки строящегося жилья с использованием счетов эскроу является важным фактором роста и изменения структуры спроса на первичном рынке жилья. Доля семей, готовых приобрести жилье на этапе строительства возросла на треть – с 53 до 70% от общего количества семей, планирующих приобретение квартиры в многоквартирном доме, а доля семей, готовых рассмотреть покупку квартиры на раннем этапе строительства (подготовка строительной площадки, земляные и фундаментные работы) – в 3 раза, с 15% до 35%.

Опрос проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) методом личного интервью респондентов по стандартизированной анкете в сентябре 2019 г. Выборка составила 8 тыс. человек в 274 населенных пунктах 85 субъектов Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает ±1,4%

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях