Нормативную базу для стандарта развития территорий подготовят к середине 2021 года

Новости ДОМ.РФ

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Создание нормативной базы для применения стандарта комплексного развития территорий планируется завершить к середине 2021 года, сообщила в среду пресс-служба Минстроя.

"Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утверждены изменения к семи сводам правил, направленные на обеспечение нормативных условий применения методического документа "Стандарт комплексного развития территорий". <…> Внесение изменений в нормативную базу с учетом стандарта планируется завершить к середине 2021 года", - говорится в сообщении.

Изменения затронули своды правил в области проектирования и строительства многоквартирных домов, общественных зданий и сооружений, наружных сетей инженерно-технического обеспечения, градостроительного проектирования, благоустройства территорий и проектирования улиц и дорог. Данные поправки вступят в силу летом 2020 года.

Стандарт комплексного развития территорий - стратегический документ, задача которого - сформировать комплексный подход к развитию комфортной городской среды. Документ призван создать функционально разнообразные, компактные и безопасные города с комфортным жильем и высокой транспортной доступностью. Стандарт разработан ДОМ.РФ и КБ Стрелка при поддержке Минстроя России.

Документ, разработка которого велась на протяжении почти трех лет - с сентября 2016 года по май 2019 года, одобрен проектным комитетом по нацпроекту "Жилье и городская среда" весной этого года. Научная и экспертная база стандарта объединяет более 200 экспертов из десяти стран, специализирующихся в более чем 15 областях знаний. К разработке методического руководства были привлечены более 20 ведущих российских и международных научных институтов.


Все о национальных проектах — на портале "Будущее России. Национальные проекты"

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях