Определен победитель конкурса на разработку концепции застройки Рижского грузового двора Москвы

Новости ДОМ.РФ

ОАО «РЖД» и ДОМ.РФ объявили победителя открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной? концепции застройки территории Рижского грузового двора Москвы.

Конкурс на лучшее архитектурно-градостроительное выиграла крупнейшая международная корпорация Nikken Sekkei (Япония).

Заседание жюри конкурса под председательством генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова прошло 20 декабря. В состав жюри вошли признанные международные эксперты в области архитектуры, градостроительства, городского дизайна, представители московской администрации.

Как сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, сегодня в городах России земли ж/д транспорта во многих случаях остаются исключенными из городскои? экономики, несмотря на высокии? инвестиционныи? потенциал ввиду не только выгодного расположения, но и конкурентных показателеи? транспортнои? связности и функциональнои? насыщенности прилегающих территории?. Стратегическое партнерство ОАО «РЖД» и ДОМ.РФ в рамках проекта развития территории Рижского грузового двора позволит эффективно использовать предусмотренные законодательством полномочия ДОМ.РФ по вовлечению в оборот недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в федеральнои? собственности.

На участие в конкурсе претендовали архитектурные компании из 13 стран. По итогам экспертного отбора более чем из ста компаний в финал вышли только пять участников с большим опытом реализации масштабных проектов реорганизации промышленных территорий и объектов транспорта.

Жюри конкурса оценивало концептуальный подход команд к деталям технического задания, их видение текущей градостроительной ситуации, продуманность дизайна проектов, его привлекательность и сочетаемость с обликом столицы.

Конкурс на разработку архитектурно-градостроительной? концепции застройки территории Рижского грузового двора был запущен в июне этого года и направлен на редевелопмент одной их самых больших промзон исторической Москвы. Перед его участниками стояла задача создать концепцию современного общественно-делового квартала, нового центра притяжения на карте севера Москвы. Его ядро — новый офисный комплекс ОАО «Российские железные дороги», который должен стать визитной карточкой и задать новые стандарты работы компании.

Современные офисные пространства позволят оптимизировать бизнес-процессы подразделений холдинга «РЖД» и внедрить цифровые технологии, сократить расходы за счет энергоэффективных технологий, а также снижения количества арендуемых холдингом объектов офисной недвижимости в столице (сегодня это более 360 тыс. м? офисной недвижимости в более чем 60 зданиях, рассредоточенных по территории Москвы). Офисный кластер дополнят научно-образовательные, медицинские, развлекательные, культурно-досуговые пространства, которые будут доступны для всех жителей и гостей Москвы.

Проект будет реализован за счет рыночных инвестиций, без привлечения средств ОАО «РЖД» и бюджета, а значит, его реализация не скажется на тарифах для пассажиров и грузоотправителей.

В основу предложений всех финалистов легли инновационные дизайнерские идеи, но именно концепция, предложенная Nikken Sekkei обеспечит эффективность развития бизнес-процессов ОАО «РЖД», может быть удачно интегрирована в городской контекст и создаст новую городскую структуру, которая повлияет на развитие близлежащих территорий.

Все составляющие проекта редевелопмента Рижского грузового двора делают его уникальным: архитектурно-градостроительное решение было выбрано открытым международным конкурсом из предложений лучших мировых практиков, утвержденный концепт отражает тренд на mixed-use застройку, проект направлен на развитие неиспользуемых территорий города и децентрализацию бизнес-процессов, и реализуется на заемные средства инвестора ДОМ.РФ.

*****

Участок застройки располагается в 5 км от Кремля в районе Марьина Роща, СВАО г. Москвы, на пересечении ТТК и Проспекта Мира. С запада ограничен 4-й улицей Марьиной Рощи, с севера Рижским направлением железной дороги. Площадь территории застройки составляет 20,6 Га.

Nikken Sekkei представил проект с уникальным узнаваемым образом с центральным пассажем. Комплекс имеет эффектную динамику с юга на север.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях